Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Ида" принес на западное побережье Кубы ливни и сильный ветер

Ураган "Ида" принес на западное побережье Кубы ливни и сильный ветер

09/11/2009 10:29 / 👁 1830 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Ида", набирающий силу в Мексиканском заливе, вызвал ливни и сильный ветер в западных провинциях Кубы, - наиболее пострадавших от прошлогодних разрушительных ураганов, сообщила в воскресенье метеорологическая служба страны.Ураган "Ида", которому в воскресенье была присвоена вторая категория, уже унес жизни более 120 жителей Сальвадора, лишил крова более 40 тысяч граждан Никарагуа. На побережье Тихого океана в Мексике. Фото: РИА Новости На побережье Тихого океана в Мексике. Фото: РИА Новости
Ураган "Ида", набирающий силу в Мексиканском заливе, вызвал ливни и сильный ветер в западных провинциях Кубы, - наиболее пострадавших от прошлогодних разрушительных ураганов, сообщила в воскресенье метеорологическая служба страны.

Ураган "Ида", которому в воскресенье была присвоена вторая категория, уже унес жизни более 120 жителей Сальвадора, лишил крова более 40 тысяч граждан Никарагуа.

За минувшие сутки метеорологическая станция на мысе Сан-Антонио в западной части Кубы зарегистрировала выпадение 120 миллиметров осадков, скорость порывов ветра достигала 87 километров в час.

По прогнозам метеорологов, в ночь на понедельник в западной части острова - провинциях Пинар-дель-Рио, Гавана и на острове Хувентуд - дожди станут более интенсивными, в ближайшие сутки ожидается выпадение от 100 до 200 миллиметров осадков.

Центр урагана по состоянию на 18.00 воскресенья, по данным кубинских служб, находился в 150 километрах от мыса Сан-Антонио (крайней западной точки Кубы) и в 900 километрах от дельты реки Миссисипи (юг США). В ближайшие полсуток-сутки ураган, как ожидается, будет двигаться в северо-западном направлении, увеличивая скорость передвижения. На данный момент она составляет около 17 километров в час.

Ущерб от трех прошлогодних ураганов, по данным кубинских властей, составил около 10 миллиардов долларов.

Последние новости

Популярные новости