Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трехдневный траур по жертвам урагана "Ида" объявлен в Сальвадоре

Трехдневный траур по жертвам урагана "Ида" объявлен в Сальвадоре

10/11/2009 12:07 / 👁 1238 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Законодательная ассамблея Сальвадора одобрила в понедельник вечером введение в стране трехдневного траура в связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных наводнениями и оползнями из-за урагана "Ида", сообщило сальвадорское государственное радио.Конгрессмены охарактеризовали трагедию, произошедшую в минувшие выходные дни, как "национальное бедствие". Разрушительные последствия урагана "Ида". Фото: РИА Новости Разрушительные последствия урагана "Ида". Фото: РИА Новости
Законодательная ассамблея Сальвадора одобрила в понедельник вечером введение в стране трехдневного траура в связи с большим количеством жертв и разрушений, вызванных наводнениями и оползнями из-за урагана "Ида", сообщило сальвадорское государственное радио.

Конгрессмены охарактеризовали трагедию, произошедшую в минувшие выходные дни, как "национальное бедствие". По последним данным, погибло не менее 130 человек, из них 49 детей. Около 14 тысяч человек лишились крова и были размещены в 118 общежитиях. Стихия уничтожила 18 мостов, частично или полностью разрушила 1,835 тысячи домов. От ливней и схода селевых потоков больше всего пострадали департаменты Сан-Висенте (San Vicente) и Сан-Сальвадор (San Salvador), на которые приходится более двух третей человеческих жертв.

Президент республики Маурисио Фунес (Mauricio Funes) вместе с супругой посетил в понедельник поселок Верапас (Verapaz), расположенный в 50 километрах к востоку от столицы страны. Здесь еще продолжаются работы по поиску 60 сальвадорцев, числящихся пропавшими без вести. Президент пообещал пострадавшим, что для оказания экстренной помощи и ликвидации последствий урагана будут использованы средства из кредита в 300 миллионов долларов, выделенных Сальвадору Всемирным банком и Межамериканским банком развития для преодоления глобального финансового кризиса.

Между тем, в страну уже начала поступать международная гуманитарная помощь. Правительство Венесуэлы направило в зону бедствия самолет с продуктами питания, Гватемала и Никарагуа предоставили своих спасателей и технику для разбора завалов. США выделили 100 тысяч долларов для строительства временных жилищ.

Ураган "Ида" продолжает терять силу. После Сальвадора он прошел по территории Мексики, а оттуда двинулся на США.

Последние новости

Популярные новости