Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинские депутаты предлагают ужесточить контроль в сфере экологии

Челябинские депутаты предлагают ужесточить контроль в сфере экологии

10/11/2009 13:41 / 👁 1606 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Слив кислоты в Миасс и многотонные выбросы в атмосферу. В Челябинской гордуме прошли публичные слушания экологических проблем. Главный итог всех споров и рассуждений - законодательство в сфере защиты окружающей среды требует серьезных изменений.Больше всего экология Челябинска страдает от выхлопных газов. На втором месте - выбросы промышленных предприятий. Челябинские депутаты предлагают ужесточить контроль в сфере экологии. Фото: Вести.Ru Челябинские депутаты предлагают ужесточить контроль в сфере экологии. Фото: Вести.Ru
Слив кислоты в Миасс и многотонные выбросы в атмосферу. В Челябинской гордуме прошли публичные слушания экологических проблем. Главный итог всех споров и рассуждений - законодательство в сфере защиты окружающей среды требует серьезных изменений.

Больше всего экология Челябинска страдает от выхлопных газов. На втором месте - выбросы промышленных предприятий. Самые крупные загрязнители окружающей среды - металлургический и электрометаллургический комбинаты. Из-за большого загрязнения атмосферы уровень заболевания населения в Челябинске очень высок. Председатель комиссии по медицинской этике администрации Челябинска Алексей Козлов говорит: "В процессе эволюции не выработались те иммунные системы, которые могут бороться со всеми выбросами, которые есть. Поэтому основным источником заболевания особенно в бронхолегочной системе и онкологических заболеваний, конечно, является экология".

Больше всего вопросов на публичном слушании задавалось по зеленым насаждениям города. Специалисты говорят, что один гектар деревьев и кустов поглощает 8 килограммов углекислого газа. Но как оказалось, в Челябинске зеленых насаждений заметно не хватает. "Есть такие ситуации, когда вырубки идут незаконно, и у нас единственный рычаг - это меры прокурорского воздействия, - отмечает заместитель начальника Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Николай Пятницкий. - К нам обращаются, мы направляем материалы в прокуратуру, и она принимает соответствующие меры".

Но на самом деле эти меры не так эффективны - небольшие штрафы экологических вандалов совсем не пугают. Поэтому в Челябинской гордуме выступили с инициативой ужесточить законодательство.

Последние новости

Популярные новости