Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США опубликован проект восстановления Чесапикского залива

В США опубликован проект восстановления Чесапикского залива

10/11/2009 17:42 / 👁 2105 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
Администрация Барака Обамы выступила с инициативой интенсивного восстановления ресурсов морепродуктов и живой природы в Чесапикском заливе, который является крупнейшей на территории Соединенных Штатов речной дельтой, передает корреспондент Радио Свобода в Вашингтоне Аллан Давыдов. Чесапикский залив. Фото: http://dic.academic.ru Чесапикский залив. Фото: http://dic.academic.ru


Проект стратегии восстановления Чесапикского залива, опубликованный Федеральным агентством США по защите окружающей среды, включает масштабное упорядочение деятельности крупных животноводческих ферм и сброса отходов промышленными агломерациями.

Чесапикский залив, глубоко вдающийся в восточное побережье США, перенасыщен азотом, фосфором, отложениями стоков агропромышленного производства и отходами деятельности 17-ти миллионов живущих вокруг него людей. Наибольший ущерб от этого нанесен когда-то водившимся здесь в изобилии устрицам. Восстановление их популяции - одна из основных задач проекта, говорит Пейтон Робертсон директор Чесапикского отделения Национального управления исследований океана и атмосферы: "Мы намерены сотрудничать с властями штатов Мэриленд и Вирджиния, с рыболовной комиссией реки Потомак, чтобы восстановить сеть исторически знаменитых устричных баров, создать устойчиво развивающиеся заповедники устричных рифов, расчистить 20 крупнейших речных притоков залива к 2020-му году".

В соответствии с проектом, власти каждого из шести штатов, расположенных в бассейне Чесапикского залива, обязаны разработать комплекс мер по его очистке. В случае их неэффективности Белый дом оставляет за собой право введения федеральных экологических стандартов для залива.

Последние новости

Популярные новости