Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление перекраивает границу между Угандой и Демократической Республикой Конго

Глобальное потепление перекраивает границу между Угандой и Демократической Республикой Конго

11/11/2009 17:17 / 👁 1538 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Глобальное потепление перекраивает границу между Угандой и Демократической Республикой Конго /ДРК/. "Парниковый эффект" приводит к таянию ледников в горах Рувензори, где берет начало пограничная река Семлики. Вот она и переполняется водой, а слишком бурное течение размывает берега, река меняет русло. Уганда. Фото: http://www.geo-world.ru Уганда. Фото: http://www.geo-world.ru


В результате новых изгибов Семлики, по которой колониальные метрополии Великобритания и Бельгия провели границу, за последние полвека 50 квадратных километров конголезской территории отошло Уганде. Такие перемены чреваты не только экологическими неурядицами, но и пограничными конфликтами. Аналогичную "часовую бомбу", только в отношения Уганды с другим соседом, Кенией, подкладывает ситуация вокруг острова Мигинго. Потепление вызывает высыхание озера Виктория, и остров Мигинго все больше поднимается над его водой.

А на границе Уганды и Руанды глобальное потепление вызвало высыхание болота Катуна, которое превратилось в плодородную низменность. Крестьяне стали распахивать его, что, в свою очередь, повлияло на водосброс вытекающей оттуда реки, которая служит границей. Эта река тоже меняет русло, что грозит осложнением отношений между двумя странами.

Последние новости

Популярные новости