Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Русская" кровь укрепляет скандинавскую популяцию волков

"Русская" кровь укрепляет скандинавскую популяцию волков

12/11/2009 08:12 / 👁 1572 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Родственное спаривание скандинавских волков впервые с 80-х годов прервано появлением в регионе самцов с "русскими" корнями, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK.В районе Эльверум, расположенном на востоке Норвегии, ученые обнаружили пять маленьких волчат, отцом которых стал волк-"иммигрант" с "русскими" генами. "Русская" кровь укрепляет скандинавскую популяцию волков. Фото: РИА Новости "Русская" кровь укрепляет скандинавскую популяцию волков. Фото: РИА Новости
Родственное спаривание скандинавских волков впервые с 80-х годов прервано появлением в регионе самцов с "русскими" корнями, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK.

В районе Эльверум, расположенном на востоке Норвегии, ученые обнаружили пять маленьких волчат, отцом которых стал волк-"иммигрант" с "русскими" генами. Появление волчат с такой кровью приветствуется учеными и считается важным для будущего популяции волков как в Норвегии, так и в Швеции.

Известные ученым 150-200 волков, находящиеся сегодня в Норвегии и Швеции, происходят от трех особей, поясняет NRK Эюстейн Флагстад из Норвежского института по исследованию природы NINA. Поэтому, говорит он, родственное спаривание сильно беспокоит ученых.

"Сегодня волчьи пары находятся в очень близких родственных отношениях. Настолько близких, что это равносильно спариванию с самим собой", - пояснил норвежский ученый. Поэтому он считает, что, чтобы "решить проблему, важно, чтобы эти пять обнаруженных волчат выжили".

Свою сенсационную, как сообщает NRK, находку - пять маленьких волчат с "русской" кровью ученые сделали после анализа экскрементов и сравнения ДНК-профилей. После констатации появления самца со свежими генами, норвежские ученые хотели бы теперь узнать, появилась ли в норвежских лесах русская волчица?

На приход "иммигрантов" обратил внимание и шведский журнал "Охота". По данным издания за последние два года благодаря появлению в лесах Норвегии и Швеции двух русско-финских волков местные волчицы родили 18 волчат, которые, как замечает журнал, могут сыграть большую роль в преодолении генетических дефектов и болезней.

По решению шведского парламента зимой этого года впервые за несколько десятилетий в Швеции введены ограничения на охоту на волков.

Последние новости

Популярные новости