Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ передала в Ташкентский зоопарк четыре редких белых журавля-стерха

РФ передала в Ташкентский зоопарк четыре редких белых журавля-стерха

12/11/2009 11:24 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Представители Окского Госбиосферного заповедника передали Ташкентскому зоопарку на безвозмездной основе четырех журавлей-стерхов, сообщил РИА Новости в среду представитель дирекции Ташкентского зоопарка. Журавль стерх. Фото: РИА Новости Журавль стерх. Фото: РИА Новости


"Основной целью передачи является организация совместных действий по сохранению генофонда стерха путем разведения в неволе, восстановление угасающих природных популяций и проведения эколого-просветительской работы среди населения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, теперь узбекские специалисты получили возможность проводить научные исследования по изучению биологии развития стерхов, вопросам их сохранения и воспроизводства.

По данным орнитологов, стерхи или белые журавли находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле CITES, а также Красные книги России и Узбекистана. В настоящее время численность вида в дикой природе оценивается приблизительно в 2900-3000 особей.

Последние новости

Популярные новости