Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 250 метров

Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 250 метров

12/11/2009 15:44 / 👁 1287 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в семи километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области."На вулкане Эбеко в четверг с 9.15 сахалинского времени (2. Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 250 метров. Фото: РИА Новости Вулкан Эбеко выбросил парогазовое облако на высоту 250 метров. Фото: РИА Новости
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в семи километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"На вулкане Эбеко в четверг с 9.15 сахалинского времени (2.15 мск) наблюдается выброс парогазового облака 250 метров в высоту, два километра в длину в юго-западном направлении (в Охотское море)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, угрозы населению нет.

Извержение Эбеко началось 29 января. В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Периодически в Северо-Курильске и на прилегающей территории города происходят пеплопады. В конце февраля за неделю на Северо-Курильск выпало 160 тонн пепла.

Высота Эбеко - 1,156 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. В штиль и при западном ветре вулканические газы достигают Северо-Курильска, и жители ощущают запах сероводорода и хлора. Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами - как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находятся 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости