Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал браконьера заплатить 50 тысяч рублей за убитого медведя

Суд обязал браконьера заплатить 50 тысяч рублей за убитого медведя

16/11/2009 12:32 / 👁 1385 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Жителю деревни Красная Горка Вагайского района Тюменской области придется заплатить штраф 50 тысяч рублей за убитого медведя. Такое вынес районный суд. Как сообщает прокуратура Тюменской области, Юрий Фомин постоянного места работы не имел, занимался охотой и рыбалкой, знал в совершенстве местные охотничьи угодья. В сентябре этого года в урочище "Болото Ослинское" он поставил ловушку на медведя. Медведь. Фото: http://tyumen.rfn.ru Медведь. Фото: http://tyumen.rfn.ru
Жителю деревни Красная Горка Вагайского района Тюменской области придется заплатить штраф 50 тысяч рублей за убитого медведя. Такое вынес районный суд.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, Юрий Фомин постоянного места работы не имел, занимался охотой и рыбалкой, знал в совершенстве местные охотничьи угодья.

В сентябре этого года в урочище "Болото Ослинское" он поставил ловушку на медведя. Когда зверь в нее попался, браконьер с расстояния 10 м прицельным выстрелом в голову убил животное. Фомин был задержан на месте преступления с поличным. Милиционеры изъяли гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье "Иж-58", патронташ с патронами, петли-самоловы, шкуру и мясо медведя.

Действиями браконьера был причинен крупный ущерб природе. Добыча бурого медведя строго лимитирована и осуществляется по именным разовым лицензиям. На 2009-2010 года лимит добычи медведя в Вагайском районе был установлен в размере 8 особей.

Фомин добыл медведя, возраст которого составлял 7-8 лет. Таких особей на территории Вагайского района осталось всего 4, и именно они являются основой репродуктивного ядра популяции.

Последние новости

Популярные новости