Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье

Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье

17/11/2009 15:38 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье, самок с детенышами на юге края заметили охотоведы, сообщил РИА Новости во вторник представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье. Фото: РИА Новости Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье. Фото: РИА Новости
Три редчайших дальневосточных леопарда родились в Приморье, самок с детенышами на юге края заметили охотоведы, сообщил РИА Новости во вторник представитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Юг Приморья - единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным последней переписи, проведенной зимой 2009 года, сейчас в Уссурийской тайге обитает менее 40 особей этой грациозной кошки. Ученые многих стран и WWF озабочены тем, что дальневосточный леопард находится на грани полного вымирания.

"В понедельник в верховьях реки Амба во время антибраконьерского рейда заметили самку самой редкой кошки планеты. Еще одну хищницу с двумя детенышами, по информации Росприроднадзора, в понедельник видели недалеко от трассы в районе села Сухановка", - пояснил он.

"Эти встречи внушают оптимизм: раз леопарды размножаются, значит, не все так плохо, и есть реальная надежда на сохранение популяции в дикой природе. Нам есть, кого охранять и защищать", - сообщил координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF России Андрей Фереферов.

Охотоведы взяли под особый контроль места обитания леопардов и их потомства, чтобы предотвратить браконьерство.

"На этой неделе мы постараемся максимально перекрыть дороги в заказник "Леопардовый", чтобы вовремя остановить желающих браконьерить по выпавшему снегу. И, конечно, обращаемся к людям - не губите красоту, дайте леопардам возможность выжить", - сказал представитель WWF.

Последние новости

Популярные новости