Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые получили бактерии, способные перерабатывать углекислый газ в топливо

Ученые получили бактерии, способные перерабатывать углекислый газ в топливо

17/11/2009 21:01 / 👁 2821 / Поделиться:
Несмотря на то, что ученым уже давно известны способы переработки отходов и прочих вредных веществ в полезное биотопливо с помощью бактерий, получить такие бактерии, которые смогли бы перерабатывать парниковый газ в водород или другие газы ученым все же до недавнего времени не удавалось. Бактерии смогут превращать углекислый газ в топливо, утверждают ученые. Фото: РИА Новости Бактерии смогут превращать углекислый газ в топливо, утверждают ученые. Фото: РИА Новости
Все попытки оборачивались неудачей из-за того, что получаемые бактерии крайне неэффективно вырабатывали эти газы, сообщает РИА Новости.

Однако ученым из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе с помощью генетических модификаций получили новый вид бактерий, которые умеют довольно эффективно производить довольно сложное органическое соединение - изобутиральдегид. Следует отметить, что именно изобутиральдегид, из которого в дальнейшем возможно производство различных химических веществ, многие ученые считают перспективным высокоэнергетическим углеводородным топливом в будущем.

Новый вид бактерий ученые получили в результате внедрения бактериям Synechococcus elongates четырех дополнительных генов, позаимствованных у бактерий L. lactis, B. subtilis и E. coli. В итоге ученые получили бактерии, которые в производят изобутиральдегид в 10 раз эффективнее ранее полученных и вырабатывают водород в 100 раз эффективнее, чем этанол. При этом, исходным компонентом для производства микроорганизмами полезного продукта является парниковый газ СО2.

Ученые полагают, что данная разработка может использоваться как один из альтернативных источников энергии и намерены довести свою разработку до промышленного применения.

Последние новости

Популярные новости