Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Германии транспортный налог призван действовать в интересах экологии

В Германии транспортный налог призван действовать в интересах экологии

18/11/2009 11:42 / 👁 6043 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Четыре с половиной месяца назад - с 1 июля 2009 года - правила взимания транспортного налога были изменены и в Германии. По измененной схеме транспортный налог рассчитывается пока только для новых машин. В соответствии с действующими правилами, величина налога зависит от двух показателей. Первый - это объем двигателя, чем больше кубиков, тем выше цена. В Германии транспортный налог призван действовать в интересах экологии. Фото: Вести.Ru В Германии транспортный налог призван действовать в интересах экологии. Фото: Вести.Ru
Сто кубиков стоят два евро, двести - четыре, триста - шесть и так далее. Но это только для бензиновых двигателей. Владельцам машин с дизельными моторами не повезло. В их случае цена ста кубиков - 9 с половиной евро. Двести стоят девятнадцать евро и так далее.

Второй показатель расчета транспортного налога - это объем выброса углекислого газа в атмосферу. Есть так называемый базовый объем - сейчас это 120 граммов на километр пути. Если машина в него укладывается, дополнительно платить ничего не надо. Но затем считается уже каждый грамм сверх этого норматива. Цена вопроса - два евро за грамм.

В 2012 году базовый объем будет понижен до 110 граммов на километр пути, а еще через два года - до 95 граммов. Если же говорить конкретнее, то, например, за Ford Fiesta с бензиновым двигателем объемом в 1250 кубических сантиметров и мощностью в 60 лошадиных сил надо заплатить только 42 евро. За ту же машину, но с дизельным мотором объемом 1600 кубических сантиметров надо отдать в качестве транспортного налога уже 152 евро. Что касается старых машин, то для них новые правила вступят в силу только с 2013 года.

Последние новости

Популярные новости