Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главные темы саммита Россия-ЕС - энергобезопасность и глобальное потепление

Главные темы саммита Россия-ЕС - энергобезопасность и глобальное потепление

18/11/2009 13:51 / 👁 2289 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Главными темами саммита Россия-ЕС, который пройдет сегодня в Стокгольме, станут энергобезопасность, проблемы борьбы с экономическим кризисом и потеплением климата, а также широкий спектр экономических вопросов, включая вступление России в ВТО и актуальные проблемы международных отношений. Главные темы саммита Россия-ЕС - энергобезопасность и глобальное потепление. Фото: Вести.Ru Главные темы саммита Россия-ЕС - энергобезопасность и глобальное потепление. Фото: Вести.Ru


По оценке высокопоставленного источника ИТАР-ТАСС в Брюсселе, сегодня отношения России и Евросоюза "развиваются активно и поступательно". Он подчеркнул, что для ЕС "Россия остается стратегическим партнером, которому нет альтернативы".

Дискуссия на саммите по энергобезопасности будет включать самый широкий круг вопросов - от предложений РФ по созданию новой международной правовой базы взаимоотношений в области энергетики, которая должна заменить так и не заработавшую Энергетическую хартию, до обмена мнениями по конкретным проектам включая российские "Норд стрим" (Североевропейский газопровод) и "Южный поток".

"Насущный практический интерес Евросоюза в энергетической сфере сегодня - избежать нового кризиса поставок газа в начале нового года. Эта тема не входит в официальную программу саммита, однако, скорее всего, будет затронута", - подчеркнул дипломат.

Он также отметил, что на саммите состоится "предметный и глубокий диалог" о мерах по борьбе с экономическим кризисом и о подготовке к конференции ООН по борьбе с изменением климата, которая пройдет в декабре в Копенгагене. На ней должны быть выработаны международные меры на период после завершения действия Киотского протокола.

По словам дипломата, на саммите будет дана оценка процессу подготовки нового соглашения между Россией и ЕС о партнерстве и сотрудничестве. Источник отметил, что "переговорный процесс идет насыщенно", уже состоялись шесть раундов переговоров, седьмой должен пройти до конца года.

В сфере экономического взаимодействия будет рассмотрена ситуация вокруг вступления России в ВТО, в частности в контексте заявления РФ, Казахстана и Белоруссии о намерении присоединяться к организации в рамках единого таможенного союза.

В сфере безопасности на саммите продолжится обсуждение российских инициатив о новой архитектуре безопасности в Европе, а также перспективы сотрудничества в области борьбы с пиратством.

В рамках внешнеполитической дискуссии на саммите будут сверены позиции по всем актуальным мировым проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке, в Афганистане и Иране.

Последние новости

Популярные новости