Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Горы выкрасят в белый цвет чтобы замедлить глобальное потепление климата

Горы выкрасят в белый цвет чтобы замедлить глобальное потепление климата

18/11/2009 20:48 / 👁 2401 / Поделиться:
Вершины перуанских гор в ближайшее время выкрасят в белый цвет, для того чтобы замедлить стремительное таяние ледников из-за глобального потепления климата на планете. Местная организация "Ледники Перу" уже получила одобрение Всемирного банка, который выделит на данный необычный проект несколько сотен тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанскую радиостанцию RPP. Перуанцы хотят замедлить таяние ледников, покрасив белым горные вершины. Фото: РИА Новости Перуанцы хотят замедлить таяние ледников, покрасив белым горные вершины. Фото: РИА Новости
Вершины перуанских гор в ближайшее время выкрасят в белый цвет, для того чтобы замедлить стремительное таяние ледников из-за глобального потепления климата на планете. Местная организация "Ледники Перу" уже получила одобрение Всемирного банка, который выделит на данный необычный проект несколько сотен тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на перуанскую радиостанцию RPP.

По мнению активистов данного проекта, белый цвет перуанских гор сможет препятствовать превращению солнечной радиации в тепло. Специалисты утверждают, что в случае успеха данного проекта около 85% солнечных лучей, отразившись от "белых гор", вернутся в космос, тем самым снизив негативный эффект от последствий глобального потепления климата.

В Перу находится около 70% ледников горной системы Анд. Только за последние 30 лет в результате потепления климата площади ледников сократились на 20%. Ученые предостерегают, если сейчас не предпринять действенных мер, то уже к 2015 году в Южной Америке исчезнут все ледники, расположенные ниже 5500 метров над уровнем моря.

Пока единственным возможным решением ученые называют "покраску" гор. Горные вершины покроют специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега. По словам экологов, такая специальная краска прошла экологический контроль и безопасна для горных источников питьевой воды и не нанесет вреда гнездовьям андских кондоров.

В этом году, мы уже рассказывали о том, что министр энергетики США, физик-экспериментатор и Нобелевский лауреат Стивен Чу из предложил оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением - перекрасить все ровные поверхности в белый цвет. Идея заключалась все в том же отражении солнечных лучей: выкрашенные в светлые оттенки покрытия способны отражать до 80% солнечного света, что существенно сможет сократить выбросы углеводов и поможет успешно бороться с глобальным потеплением за счет отражения солнечной радиации, а также за счет сокращения потребления электроэнергии, которая требуется для кондиционирования воздуха, поскольку светлые помещения будут меньше нагреваться.

Последние новости

Популярные новости