Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К концу века средняя температура воздуха повысится на 6 градусов Цельсия

К концу века средняя температура воздуха повысится на 6 градусов Цельсия

19/11/2009 12:31 / 👁 1408 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
К концу нынешнего столетия средняя температура воздуха повысится на 6 градусов Цельсия, сообщает The Guardian, ссылаясь на свежие выводы ученых, опубликованные изданием Nature Geoscience. "Данное исследование - самый всесторонний на сей день анализ влияния перемен в экономике и землепользовании на содержание углекислого газа в атмосфере за последние 50 лет", - пишет обозреватель Алок Джа. Глобальное потепление климата. Коллаж с сайта http://www.goinggreencleaning.net Глобальное потепление климата. Коллаж с сайта http://www.goinggreencleaning.net
К концу нынешнего столетия средняя температура воздуха повысится на 6 градусов Цельсия, сообщает The Guardian, ссылаясь на свежие выводы ученых, опубликованные изданием Nature Geoscience. "Данное исследование - самый всесторонний на сей день анализ влияния перемен в экономике и землепользовании на содержание углекислого газа в атмосфере за последние 50 лет", - пишет обозреватель Алок Джа.

Ученые призвали на конференции ООН в Копенгагене договориться о кардинальном сокращении выбросов, пишет газета. Чтобы предотвратить потепление на 6 градусов, нужно к 2050 году сократить глобальные выбросы парниковых газов до 1 тонны на душу населения в год, рекомендуют ученые. На данный момент на одного американца приходится 19,9 тонн выбросов в год.

Естественные поглотители углекислого газа - леса, океаны и почва - утрачивают свою эффективность: сегодня они поглощают 55%, на 5% меньше, чем полвека назад. "Копенгагенская конференция - наш последний шанс стабилизировать климат на отметке в 2 градуса выше доиндустриального уровня", - подчеркнула научный руководитель исследования Коринна Ле-Кере из университета Восточной Англии. Подавляющая доля роста выбросов приходится на Китай и Индию, но этот показатель на четверть объясняется торговлей с Западом.

С выводами Ле-Кере согласны не все: например, Вольфганг Кнорр из Бристольского университета в своей статье в Geophysical Research Letters утверждает, что поглощение углекислого газа в природе сократилось незначительно. Однако Ле-Кере подчеркнула, что ее выводы точнее, так как она исходит из ежемесячных показателей. Ученые сошлись на том, что изучать природные поглотители парниковых газов очень важно.

Последние новости

Популярные новости