Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шельф Южных Курил богат нефтью и газом, утверждают ученые

Шельф Южных Курил богат нефтью и газом, утверждают ученые

20/11/2009 14:50 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сахалинские ученые установили, что размеры запасов нефти и газа в акватории Южных Курил составляют 300 миллионов тонн, их достаточно для обеспечения в течение 15 лет топливно-энергетическим сырьем острова южной Курильской гряды, сообщила в четверг РИА Новости сотрудница пресс-службы комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области (КМВЭРС). Шельф Южных Курил богат нефтью и газом, утверждают ученые. Фото: РИА Новости Шельф Южных Курил богат нефтью и газом, утверждают ученые. Фото: РИА Новости


"Данные цифры были озвучены на мини-презентации монографии "Геолого-геофизическая характеристика и перспективы нефтегазоносности Срединно-Курильского прогиба". В новом научном труде сахалинские ученые дали оценку нефтегазоносного потенциала Срединно-Курильского бассейна (между островами Кунашир и Шикотан). В монографии впервые собраны все доступные геолого-геофизические данные за последние 40 лет", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, ранее такой подробный анализ материалов по Южным Курилам никто не проводил.

Как отметил присутствующий на презентации заместитель председателя КМВЭРС Сергей Пономарев, выход в свет этого научного труда сегодня весьма актуален. Он хорошо показывает как экономическое, так и геополитическое значение Курил.

"Теперь нам более понятны территориальные претензии Японии на нефтегазоносный регион России", - процитировала собеседница агентства слова Пономарева.

Тираж издания составляет 150 экземпляров. Практически все они разойдутся по библиотекам страны.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Последние новости

Популярные новости