Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России

Таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России

21/11/2009 00:38 / 👁 2243 / Поделиться:
Экологи предупреждают - таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России, чья территория на 60% находится в "зоне вечной мерзлоты". За последние 15 лет площадь российских регионов с благоприятным климатом, находящихся в данной зоне, сократилась на треть и с каждым годом темпы лишь увеличиваются, сообщает РИА Новости. Таяние вечной мерзлоты лишает Россию 30 кв км территории ежегодно. Фото: РИА Новости Таяние вечной мерзлоты лишает Россию 30 кв км территории ежегодно. Фото: РИА Новости
Экологи предупреждают - таяние вечной мерзлоты представляет серьезную угрозу для России, чья территория на 60% находится в "зоне вечной мерзлоты". За последние 15 лет площадь российских регионов с благоприятным климатом, находящихся в данной зоне, сократилась на треть и с каждым годом темпы лишь увеличиваются, сообщает РИА Новости.

Изменения, происходящие в регионах вечной мерзлоты на территории России, представляют серьезную угрозу прежде всего из-за повреждения инфраструктуры Крайнего Севера. А ведь именно там, на Крайнем Севере, в Сибири, на дальнем Востоке, расположены важные объекты нефтегазового комплекса России. Угроза им - это прямая угроза экономике Российской Федерации.

Кроме всего прочего, из-за глобального потепления климата и как следствия, таяния вечной мерзлоты, в последние годы серьезно возросла скорость эрозии берегов на арктическом побережье России. А это несет не только экономические последствия, но и геополитические. Ведь речь, в частности, идет о потере территории России. И если не так давно мы рассказывали о том, что за прошлый год из-за сейсмологических событий на Дальнем Востоке территория России увеличилась на 4,5 квадратных километра, то из-за таяния вечной мерзлоты, ежегодно исчезает около 30 квадратных километров российской территории! Ученые отмечают, что территория на северных берегах России всегда отступала, но не такими темпами, какими это происходит сейчас… Кроме того, особую опасность вызывает то, что большинство населенных пунктов в Сибири и на Дальнем Востоке расположены на берегах морей и рек. Таким образом, большая часть населения северных регионов оказывается под угрозой из-за береговой эрозии.

Обо всех проблемах, связанных с таянием вечной мерзлоты ученые и климатологи поведали в докладе, который был представлен в пятницу Гринпис России на пресс-конференции в РИА Новости. Авторы доклада дали оценку не только уже имеющимся последствиям изменения климата на Севере России, но и сделали прогноз опасности на ближайшее будущее, составили детальные карты, на которых отмечены основные зоны риска, а также объекты инфраструктуры, которым грозит опасность деформации и разрушения. Все это специалисты планируют передать руководству страны, главам субъектов федерации и промышленных компаний.

Последние новости

Популярные новости