Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижение выбросов на 25% не избавит РФ от сырьевой зависимости- эколог

Снижение выбросов на 25% не избавит РФ от сырьевой зависимости- эколог

21/11/2009 09:47 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение выбросов парниковых газов к 2020 году на 25% к уровню 1990 года не поможет экономике России избавиться от сырьевой зависимости, так как для достижения этой цели, заявленной президентом РФ Дмитрием Медведевым, не нужно будет предпринимать никаких серьезных усилий, считает глава энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров. Снижение выбросов на 25% не избавит РФ от сырьевой зависимости- эколог. Фото: РИА Новости Снижение выбросов на 25% не избавит РФ от сырьевой зависимости- эколог. Фото: РИА Новости


Медведев в среду на саммите Россия-ЕС в Стокгольме заявил, что Россия будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов парниковых газов в атмосферу на 25% к уровню 1990 года, а не на 15%, как планировалось ранее.

"По нашим оценкам, которые подтверждают другие экспертные организации, оценка минус 25% - достаточно низкая с точки зрения выполнения для России. У нас есть расчеты, которые базируются на статистике Минэнерго, на статистике энергетических институтов, которые четко показывают, что даже если Россия сейчас ничего не поменяет, будет действовать, что называется, business as usual, Россия все равно выполнит минус 25%", - сказал Чупров, выступая в пятницу в РИА Новости на презентации доклада о социально-экономических последствиях таяния вечной мерзлоты.

По мнению эколога, при таком развитии событий России не понадобятся никакие новые технологии, можно будет продолжать "тот же сырьевой сценарий, который у нас сейчас есть".

Он отметил, что в российских стратегических документах цели развития альтернативной энергетики и энергосбережения занимают далеко не первое место, и на развитие традиционной энергетики предполагается тратить на порядок больше средств.

"В этой ситуации говорить о каком-то прорыве, о каком-то изменении нельзя. Если мы хотим выйти на минус 35%-40%, как это рекомендуют ученые МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата - IPCC) и Гринпис, если появятся организации, которые будут представлять интересы возобновляемой энергетики и энергоэффективных технологий, то мы можем к 2020 году выдержать планку парниковых эмиссий на уровне минус 37% от 1990 году", - сказал Чупров, подчеркнув, что это позиция Гринпис.

Последние новости

Популярные новости