Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF начинает проект восстановления европейской популяции зубра

WWF начинает проект восстановления европейской популяции зубра

21/11/2009 10:51 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зубры, выращенные в питомнике Приокско-Террасного заповедника, будут перевезены на российский Кавказ на территорию Цейского заказника в Осетии в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы России (WWF) по восстановлению популяций европейского зубра, сообщает пресс-служба экологической организации.Последний европейский зубр был убит в 20-х годах 20-го века. Зубр. Фото: http://dic.academic.ru Зубр. Фото: http://dic.academic.ru
Зубры, выращенные в питомнике Приокско-Террасного заповедника, будут перевезены на российский Кавказ на территорию Цейского заказника в Осетии в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы России (WWF) по восстановлению популяций европейского зубра, сообщает пресс-служба экологической организации.

Последний европейский зубр был убит в 20-х годах 20-го века. С помощью 52 зубров, содержавшихся в неволе, ученые и общественные организации смогли частично восстановить популяции европейского зубра в тех регионах, в которых он исконно обитал.

На северо-западном Кавказе популяция была восстановлена с помощью 13 зубров беловежского подвида, самца кавказского и трех степных бизонов. Однако экономическая ситуация в стране в 1990 годы вызвала волну браконьерства, и численность "восстановленных" зубров вновь резко сократилась. В настоящий момент на Кавказе обитает чуть более 100 чистокровных вольных европейских зубров. Самая крупная группировка чистокровных зубров, сорок особей, находится в Цейском заказнике. Зубров начнут вывозить из Приокско-Террасного заповедника 23 ноября.

"Зубр - единственный дикий бык Европы, уцелевший до наших дней. Значительная часть ареала и поголовья зубра находится в России, и мы несем свою долю ответственности за спасение этого могучего зверя", - приводит пресс-служба слова координатора проектов WWF России на Кавказе Романа Мнацеканова.

Последние новости

Популярные новости