Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На зимовку в Москву все чаще прилетают снегири, свиристели и чечетки

На зимовку в Москву все чаще прилетают снегири, свиристели и чечетки

24/11/2009 09:32 / 👁 2770 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все больше снегирей, свиристелей и чечеток прилетают в Москву на зимовку, а некоторые птицы, обычно покидающие город в холода, пока не торопятся это делать, сообщила РИА Новости директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина."Снегирей становится все больше, отмечают стайки от пяти до 15-20 птиц. На днях три снегиря прилетели прямо к нашему дому. На зимовку в Москву все чаще прилетают снегири, свиристели и чечетки. Фото: РИА Новости На зимовку в Москву все чаще прилетают снегири, свиристели и чечетки. Фото: РИА Новости
Все больше снегирей, свиристелей и чечеток прилетают в Москву на зимовку, а некоторые птицы, обычно покидающие город в холода, пока не торопятся это делать, сообщила РИА Новости директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

"Снегирей становится все больше, отмечают стайки от пяти до 15-20 птиц. На днях три снегиря прилетели прямо к нашему дому. Эти птицы в небольшом количестве стали прилетать в Москву уже в первой половине ноября", - сказала Зубакина.

По ее словам, также в городе появилось небольшое количество свиристелей и чечеток, для этих "зимних" птиц горожане уже заготавливают еду.

"Снегири и свиристели любят рябину, калину, боярышник, яблоки. Любители птиц заранее запасают для них на зиму еду", - добавила собеседница агентства.

Она также отметила, что этой осенью через город пролетали серые сорокопуты, грачи, белолобые гуси, красноголовые нырки, кулики-чибисы, золотистые ржанки, тулесы и северные утки.

Однако на территории московского региона задержались пролетные кряквы, сизые и серебристые чайки, встречаются также чомги и серые цапли.

"Что касается хищных птиц, то в октябре-ноябре проходил пролет канюков-зимняков, в первую половину ноября на Лотошинском рыбхозе пока еще держались орланы-белохвосты", - сказала Зубакина.

По ее словам, пролетели над столицей зяблики и юрки, некоторые из них остались зимовать в местах с постоянной подкормкой.

Перелет через Москву совершили также северные тундровые птицы и зарянки, однако последние до сих пор встречаются в столице, добавила Зубакина.

Последние новости

Популярные новости