Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцы приспособят к борьбе с изменением климата... сигаретные окурки

Британцы приспособят к борьбе с изменением климата... сигаретные окурки

24/11/2009 11:38 / 👁 2263 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Инструментом повышения энергоэффективности и борьбы с глобальным изменением климата вскоре станут... обыкновенные сигаретные окурки. Один из муниципальных советов Лондона намерен применить инновационную технологию их переработки в утеплитель, который позволит избегать утечки тепла в подверженных сквознякам британских домах. Окурки. Фото: korrespondent.net Окурки. Фото: korrespondent.net


Нынешние заводы по переработке мусора не способны справляться с фильтрами от сигарет, поэтому они отсортировываются и отправляются на свалку. Однако новейшие разработки ученых вскоре позволят еще больше снизить процент не подлежащих рециклингу отходов. Инновационный метод предусматривает 45-минутную стерилизацию окурков 121-градусным паром под высоким давлением в автоклаве. При этом уничтожаются патогенные токсины и вирусы, а окружающая фильтр бумага счищается. Это дает "на выходе" чистые синтетические волокна. Полученный материал может безопасно использоваться для утепления жилых и любых иных помещений.

Как признался журналистам разработчик технологии экологист Шон Граймс, идея превращать окурки в теплоизоляционный материал пришла ему во время наблюдения за птицами. Обитающие вблизи человека создания давно приспособили их для утепления своих гнезд.

Последние новости

Популярные новости