Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США обсудят вопрос о сокращении "парниковой" эмиссии в Копенгагене

США обсудят вопрос о сокращении "парниковой" эмиссии в Копенгагене

24/11/2009 12:01 / 👁 1146 / Источник РИА Новости / Поделиться:
США намерены обсудить вопрос по сокращению эмиссии парниковых газов на конференции ООН по климатическим изменениям, которая состоится в начале декабря в Копенгагене, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на официальных представителей администрации президента США. США обсудят вопрос о сокращении "парниковой" эмиссии в Копенгагене. Фото: РИА Новости США обсудят вопрос о сокращении "парниковой" эмиссии в Копенгагене. Фото: РИА Новости
США намерены обсудить вопрос по сокращению эмиссии парниковых газов на конференции ООН по климатическим изменениям, которая состоится в начале декабря в Копенгагене, сообщило в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на официальных представителей администрации президента США.

По данным высокопоставленного представителя администрации президента США, в ближайшее время Белый дом определится с решением об участии на переговорах в Копенгагене Барака Обамы.

Несколько глав государств и правительств уже решили принять участие на этих переговорах, однако президент США еще не подтвердил свое участие на них.

США - один из ключевых участников переговоров по сокращению "парниковой" эмиссии, так как они являются одним из крупнейших в мире наряду с Китаем источником выброса вредных промышленных выбросов в атмосферу. На долю США и Китая приходится также примерно половина выбросов "парниковых" газов в глобальном масштабе.

Однако позиции администрации Барака Обамы препятствуют законодатели, а именно сенат, который "тормозит" принятие законопроекта о климате, отмечает агентство.

Палата представителей американского конгресса одобрила этот законопроект, в рамках которого в США планируют к 2020 году сократить на 17% объем "парниковой" эмиссии от уровня 2005 года, тогда как сенат настаивает на 20% сокращения.

Ранее министры окружающей среды 27 стран Евросоюза призвали США и Китай взять на себя конкретные обязательства по сокращению эмиссии газов, вызывающих парниковый эффект, от чего зависит успех конференции ООН по климатическим изменениям.

Участникам форума в Копенгагене предстоит согласовать новое международное соглашение, которое должно заменить Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

ЕС уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году по отношению к уровню 1990 году.

Последние новости

Популярные новости