Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самку дальневосточного леопарда привезли в Одессу для спаривания

Самку дальневосточного леопарда привезли в Одессу для спаривания

24/11/2009 12:42 / 👁 1178 / Источник Росбалт / Поделиться:
Самка дальневосточного леопарда прибыла из Трускавца в Одесский зоологический парк на свадьбу 23 ноября текущего года. Об этом сообщил директор зоопарка Юрий Кучеренко, пишет «Репортер».Он отметил, что самка по имени Амура прибыла в зоопарк для спаривания и пробудет в гостях полгода. Дальневосточный леопард. Фото: http://phoenix.vl.ru Дальневосточный леопард. Фото: http://phoenix.vl.ru
Самка дальневосточного леопарда прибыла из Трускавца в Одесский зоологический парк на свадьбу 23 ноября текущего года. Об этом сообщил директор зоопарка Юрий Кучеренко, пишет «Репортер».

Он отметил, что самка по имени Амура прибыла в зоопарк для спаривания и пробудет в гостях полгода.

По словам Кучеренко, ее потомство будет распределено следующим образом: каждый нечетный детеныш остается хозяевам самки, каждый четный - хозяевам самца. "Если самка леопарда родит одного детеныша, то нам не достанется ничего", - подчеркнул директор зоопарка.

Он сообщил, что на данное время Амура находится в открытом вольере. "У самки адаптационный период, и она не шибко хочет выходить к людям", - заявил Юрий Кучеренко.

Как отметила заведующая эколого-просветительским отделом Одесского зоопарка Александра Волкова, Амуру подарили мэру Трускавца, который решил передать ее на время Одесскому зоопарку для получения потомства.

Дальневосточный леопард - самая редкая кошка планеты, сохранившаяся со времен ледникового периода. Около 30 леопардов этой породы живут на небольшом участке уссурийской тайги, на юго-западе Приморского края, вдоль границы с Китаем и Кореей. В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани полного уничтожения. В природе сохранилось не более 40 особей.

Последние новости

Популярные новости