Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нехватка пресной воды - серьезная, но поддающаяся решению глобальная проблема: новый доклад под эгидой Всемирного банка

Нехватка пресной воды - серьезная, но поддающаяся решению глобальная проблема: новый доклад под эгидой Всемирного банка

24/11/2009 15:15 / 👁 4363 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Если не принять безотлагательных мер к исправлению ситуации, к 2030 году спрос на пресную воду в мире будет на 40% превышать нынешнее предложение. Около трети населения мира будет иметь доступ лишь к половине необходимых им водных ресурсов. Такие оценки приводятся в новом докладе "Группы по водным ресурсам 2030 г", представленном в Вашингтоне. Группа работает под эгидой Всемирного банка. Вода. Фото: http://zhazhde-net.ru Вода. Фото: http://zhazhde-net.ru


Несмотря на тревожные прогнозы, в целом документ выдержан скорее в оптимистичном ключе. Авторы считают, что растущий дефицит пресной воды можно компенсировать за счет доступных по стоимости, экономически и экологически устойчивых мер.

Исследование, лежащее в основе доклада, проводилось в четырех странах - Бразилии, Индии, Китае и ЮАР, имеющих большой вес в мире и при этом сталкивающихся с "радикально разными водными проблемами". По подсчетам специалистов, при условии принятия надлежащих мер эти страны смогут удовлетворять свои потребности в воде до 2030 года, расходуя на эти цели в общей сложности примерно по 19 млрд. долл. в год, т.е. приблизительно по 0,06% их совокупного ожидаемого ВВП в 2030 году.

В мире в целом уровень соответствующих расходов оценивается в 50-60 млрд. долл. в год. Правда, авторы предупреждают, что если не заниматься всерьез сокращением спроса на пресную воду, т.е. ее потребления, а ограничиваться лишь "традиционными мерами в области предложения", то потребуются вчетверо большие затраты - в размере до 200 млрд. долл. ежегодно. "Это более чем вдвое превышает нынешний уровень расходов на водные ресурсы", - указывают они.

В докладе, по словам авторов, описываются различные меры по "повышению эффективности и производительности" использования водных ресурсов. Как утверждается, "многие из наиболее рентабельных таких мер... способны окупить начальные капиталовложения в течение трех или менее лет".

Последние новости

Популярные новости