Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильнейшее за всю историю извержение вулкана лишило Индию лесов и едва не погубило людей

Сильнейшее за всю историю извержение вулкана лишило Индию лесов и едва не погубило людей

24/11/2009 21:32 / 👁 3844 / Поделиться:
Сильнейшее извержение вулкана Тоба на острове Сулавеси ученые считают одним из самых катастрофических за всю историю Земли. Оно произошло 73 тысячи лет назад и привело к серьезным разрушениям и жертвам. Большая часть древесной растительности на территории современной Индии была уничтожена в результате этого природного катаклизма. Извержение вулкана Тоба чуть не уничтожило людей 73 тысячи лет назад. Фото: РИА Новости Извержение вулкана Тоба чуть не уничтожило людей 73 тысячи лет назад. Фото: РИА Новости
Более того, ученые пришли к выводу, что наши предки едва пережили резкое глобальное похолодание климата, которое началось на планете после извержения вулкана Тоба, сообщает Lenta.Ru.

Группа геологов, которая изучала вулкан Тоба, пришла к выводу, что во время своего гигантского извержения вулкан выбросил в атмосферу более 800 кубических километров пепла, а на месте вулкана образовался кратер длиной 100 километров и шириной 35 километров. Ученые обнаружили осадочные породы, которые были сформированы из данного пепла, на территории Индии и на дне Бенгальском заливе и Южно-китайском море. Геологи изучили обнаруженные окаменелости и эти грунтовые отложения, которым более 73 тысяч лет. Исследуя изотопы углерода, геологи смогли выяснить характер растительности в регионе. Как оказалось, сразу после извержения вулкана тип растительности на полуострове Индостан сменился с лесистой на травянистую. Детальные исследования показали, что на этой территории практически исчезли папоротниковые, которые обычно растут в мягком и теплом климате. Это еще раз указало ученым на то, что после извержения вулкана Тоба произошло резкое снижение температуры. Исследуя вулканический пепел, ученые пришли к мнению, что вулкана Тоба привел к снижению средней температуры воздуха на планете на 16 градусов.

По последним данным, ученые выяснили, что извержение гигантского вулкана 73 тысячи лет назад повлияло на климат регионов, расположенных на расстоянии как минимум 4,5 тысячи километров от места взрыва.

Кроме того, извержение вулкана Тоба поставило на грань выживания ранние популяции человека современного вида. Свидетельством тому служат данные генетических исследований последних лет, свидетельствующие о заметном снижении генетического разнообразия среди представителей людей современного типа 100-50 тысяч лет назад, сообщает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости