Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Змея выплюнула герпетологам новый вид хамелеона

Змея выплюнула герпетологам новый вид хамелеона

25/11/2009 13:29 / 👁 1447 / Поделиться:
"Открытия такого плана - редкое событие, поэтому принимать участие в идентификации и именовании этого животного было очень волнительно", - признаётся доктор Эндрю Маршалл (Andrew R. Marshall) из университета Йорка. Это он вместе с коллегами из Великобритании, Италии и Южной Африки нашёл ранее неизвестный науке вид. Легко судить о крошечных размерах новоявленного хамелеона. Фото: African Journal of Herpetology/PA Легко судить о крошечных размерах новоявленного хамелеона. Фото: African Journal of Herpetology/PA


Находка была сделана в Танзании, в заповеднике Удзунгва (Udzungwa Mountains National Park). Первый экземпляр - несовершеннолетний мёртвый самец - попал в руки учёных ещё в 2002 году. И хотя животное было в очень плохом состоянии, удалось провести предварительное исследование и установить: этот хамелеон явно принадлежит к неописанным видам.

В 2003-м в том же лесу поисковикам повезло больше - "образец" оказался живым. Наконец, в 2005 году, произошло то, что позволило Маршаллу со товарищи выступить с громким заявлением. Изучая обезьян, учёные невольно спугнули древесную змею вида Thelotornis mossambicanus, и та буквально выплюнула экземпляр N 3, которым, очевидно, обедала. Этого мёртвого хамелеона забрали на следующий день и подвергли молекулярно-генетическому анализу.

Как сообщается в пресс-релизе университета Йорка, новый вид учёные именовали Kinyongia magomberae, по названию леса Magombera, где нашли третий голотип. "Эти хамелеоны обитают на небольших площадях, и, к сожалению, их среда обитания находится под угрозой. Надеюсь, наше открытие внесёт свой вклад в защиту данного региона", - говорит Маршалл.

Статья об этой работе вышла в African Journal of Herpetology, но опубликована и в свободном доступе - PDF-документ (430 килобайт).

Последние новости

Популярные новости