Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слоны помешали построить Индийскую нейтринную обсерваторию

Слоны помешали построить Индийскую нейтринную обсерваторию

25/11/2009 15:59 / 👁 1259 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Строительство Индийской нейтринной обсерватории (India-based Neutrino Observatory - INO) откладывается на неопределенный срок, сообщает Nature News. Это вызвано тем, что обсерваторию планировалось строить на территории заповедника в Нилгири, основными обитателями которого являются слоны и тигры. Детектор SuperKamiokande в Японии. Фото Kamioka Observatory, ICRR (Institute for Cosmic Ray Research), The University of Tokyo. Фото: РИА Новости Детектор SuperKamiokande в Японии. Фото Kamioka Observatory, ICRR (Institute for Cosmic Ray Research), The University of Tokyo. Фото: РИА Новости


Обсуждение места строительства обсерватории, предполагаемая стоимость которой составит 150 миллионов долларов, ведется с 2006 года. Ученые надеялись, что вопрос будет решен в их пользу, однако Джейран Рамеш, индийский министр окружающей среды, заявил, что строительство в Нилгири отменяется.

По словам министра, он "изучил большое количество докладов по данному вопросу" и пришел к выводу, что представленные экологами доказательства достаточно весомы для отказа. В настоящее время ученым предлагают рассмотреть возможность строительства обсерватории в других регионах, в частности, Сурулияре. По словам представителей власти, в этом регионе препятствий, связанных с экологией, для строительства обсерватории нет.

Сами ученые подчеркивают, что выбор другого места означает как минимум годичную задержку для проекта. Это при том, что строительство и так задержалось на 4 года из-за активности защитников окружающей среды.

Целью проекта INO является регистрация атмосферных нейтрино. Детекторы обсерватории предлагается расположить на глубине более 1300 метров. Считается, что новая лаборатория позволит получить самые точные на сегодняшний день данные о нейтрино.

Последние новости

Популярные новости