Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС не располагает информацией об утечке топлива в Азовском море

МЧС не располагает информацией об утечке топлива в Азовском море

26/11/2009 09:01 / 👁 1132 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю пока не располагает информацией об утечке нефтепродуктов из сухогруза "Берил" в Азовском море, который в среду столкнулся с судном "Санта-Виктория", сообщил журналистам начальник управления Александр Казликин. Разлив нефти. Архив: http://spas-spb.ru Разлив нефти. Архив: http://spas-spb.ru


В среду утром теплоход "Санта-Виктория" в условиях пониженной видимости столкнулся со стоявшим на якоре судном "Берил", который получил серьезные повреждения и затонул. Пресс-служба Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ сообщила, что прибывшие первыми в район происшествия пограничники увидели масляное пятно размером 50 на 500 метров и предположили, что произошел разлив топлива из затонувшего судна.

"Пограничники доложили нам о пятне. В район происшествия вылетел вертолет, он пятна не обнаружил. Кроме того, те же самые пограничники около 16.30 мск сообщили, что пятна уже не видят", - сказал Казликин.

По его словам, в район затонувшего судна отправлены водолазы. Они обследуют сухогруз и сделают заключение, есть ли там утечка нефтепродуктов или нет. Водолазы должны прибыть на место, ориентировочно, в 23.00 мск.

Казликин также сообщил, что сухогруз "Санта-Виктория" получил незначительные повреждения и уже отправился в порт Темрюк, куда прибудет в ночь на четверг.

"Судно будет обследовано специалистами Минтранса", - сказал начальник управления.

Он сообщил, что в связи с аварией сухогрузов в регионе создан оперативный штаб. Управление МЧС готово к самому негативному сценарию развития событий. В частности, подготовлена спецтехника для сбора нефтепродуктов, которые могут попасть в море, а также определено место их утилизации, добавил собеседник агентства. Казликин также сообщил, что теперь Минтранс должен определить, можно ли откачать нефтепродукты из затонувшего сухогруза и поднять его со дна моря.

Последние новости

Популярные новости