Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кречетов, освобожденных из браконьерского плена, выпустили на волю

Кречетов, освобожденных из браконьерского плена, выпустили на волю

26/11/2009 10:27 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи выпустили на волю кречетов, изъятых милицией у браконьеров неделю назад на частном подворье в деревне Елизово на Камчатке, сообщает агентство Рейтер.Обнаруженные птицы были стреножены, глаза и уши соколиных были накрыты специальными капюшонами-клобуками. Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru
Экологи выпустили на волю кречетов, изъятых милицией у браконьеров неделю назад на частном подворье в деревне Елизово на Камчатке, сообщает агентство Рейтер.

Обнаруженные птицы были стреножены, глаза и уши соколиных были накрыты специальными капюшонами-клобуками.

Эксперты проверили состояние кречетов - это обязательная часть работы, поскольку птиц зачастую опаивают наркотиками, чтобы те не кричали при перевозке. Часть найденных на подворье в Елизово пернатых оказалась здорова, остальных птиц отправили на реабилитацию в питомник.

По словам специалистов, браконьеры готовили птиц к отправке за рубеж, предположительно в страны Персидского залива, по заказу любителей соколиной охоты.

Некоторых хищных птиц заказчики после окончания охоты отпускают на волю. Однако, кречеты, соколы или ястребы, привыкшие к более прохладному климату, не способны выжить в жарком климате.

На сегодняшний день на полуострове Камчатка обитают около 200 пар кречетов, однако всего несколько лет назад их было больше на 300 пар.

"Кречеты занесены в Красную книгу России. Самая большая популяция кречетов обитает на Камчатском полуострове. Главным образом это птицы со светлым оперением. Благодаря такому цвету перьев они пользуются большим спросом у покупателей, увлекающихся соколиной охотой", - говорит представитель Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае Владимир Гордиенко.

В прошлом году российские правоохранительные органы конфисковали около 50 хищных птиц. Экологи опасаются, что истинное количество птиц, похищаемых браконьерами, гораздо больше.

Последние новости

Популярные новости