Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Боновые заграждения выставлены в районе затонувшего сухогруза

Боновые заграждения выставлены в районе затонувшего сухогруза

26/11/2009 17:53 / 👁 1230 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Боновые заграждения выставлены в районе затонувшего в Азовском море сухогруза "Берил", который накануне столкнулся с судном "Санта-Виктория", в связи с обнаружением "радужной пленки", сообщила РИА Новости в четверг руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. Разлив нефтепродуктов обнаружен в районе аварии сухогрузов в Азовском море. Фото: РИА Новости Разлив нефтепродуктов обнаружен в районе аварии сухогрузов в Азовском море. Фото: РИА Новости


Накануне, в среду, пограничники сообщали о появившемся в районе затонувшего судна пятне, размером 50 на 500 метров, с содержанием нефтепродуктов. Начальник краевого МЧС РФ Александр Казликин предположил в беседе с журналистами, что масляная пленка возле "Берила" могла образоваться "из-за отработанных вод судна".

В четверг водолазы начали обследовать затонувший сухогруз. По их данным, с утра на поверхности моря не было никакой пленки, однако к обеду она появилась.

"В районе "Берила" была обнаружена радужная пленка размером 250 на 100 метров, около 12.05 мск в районе инцидента выставлены боновые заграждения", - сказала руководитель пресс-службы.

В полдень в район "Берила" вылетел вертолет ЮРЦ МЧС РФ для обследования акватории Азовского моря, водолазы продолжают обследовать судно, сообщила она.

Сухогруз "Санта-Виктория" шел под флагом Коморских островов и, по данным МЧС, в условиях пониженной видимости столкнулся со стоявшим на якоре теплоходом "Берил", который под флагом Сьерра-Леоне совершал рейс с 3тремя тысячами тонн металлолома на борту. "Берил" затонул, членов экипажа этого судна доставили на борт "Санта-Виктории", пострадавших нет.

По словам Кобзаренко, в порту Кавказ пришвартовался буксир "Залив", на нем в ближайшее время к "Санта-Виктории" отправятся представители прокуратуры, следственных органов портов Тремрюк и Новороссийск "для проведения расследования обстоятельств происшествия".

Экипаж этого судна отказывается следовать в сторону российского берега и, по указанию судовладельца, намерен отправиться в украинский порт.

Последние новости

Популярные новости