Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Ставрополье перед Новым годом усилят охрану хвойных деревьев

На Ставрополье перед Новым годом усилят охрану хвойных деревьев

27/11/2009 14:45 / 👁 1959 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники "Бештаугорского лесничества", где находится уникальный хвойный питомник Ставропольского края, с 1 декабря усилят охрану зеленых насаждений, чтобы предотвратить незаконный сруб елок и елей к новогодним праздникам, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник лесничества Иван Терещенко."По хвойным деревьям с начала декабря мы усилим патрулирование, будет автомобильное и пешее патрулирование. Елки зимой. Фото: http://o6oi.ru Елки зимой. Фото: http://o6oi.ru
Сотрудники "Бештаугорского лесничества", где находится уникальный хвойный питомник Ставропольского края, с 1 декабря усилят охрану зеленых насаждений, чтобы предотвратить незаконный сруб елок и елей к новогодним праздникам, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник лесничества Иван Терещенко.

"По хвойным деревьям с начала декабря мы усилим патрулирование, будет автомобильное и пешее патрулирование. Также совместно с администрацией и органами внутренних дел милиции будут организованы и выставлены посты по охране лесных массивов, в том числе и тех, которые располагаются вдоль дорог", - рассказал Терещенко.

Он отметил, что в прошлом году на территории "Бештаугорского лесничества" не было ни одного случая незаконного сруба елок браконьерами. По мнению Терещенко, это связано с тем, что сейчас недостатка в этом товаре нет, а возмещение ущерба за сруб одного дерева очень высокое.

"В прошлом году штраф за поруб одного хвойного дерева доходил до 3 тысяч рублей, но помимо этого была установлена сума ущерба за поруб одного дерева, и она составляла 12 тысяч рублей. В этом году, думаю, штрафы и сумма ущерба не изменятся", - сказал Терещенко.

В ряде других регионов России лесники, чтобы избежать незаконного сруба, используют специальные химические растворы с неприятным запахом.

"На территории региона Кавказские Минеральные Воды обрабатывать хвойные деревья подобными растворами, где есть химические вещества, запрещено в связи с тем, что это особая охраняемая зона", - пояснил РИА Новости начальник "Бештаугорского лесничества" Сергей Дроздов.

Последние новости

Популярные новости