Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Общественность надеется, что "Русгидро" откажется от Эвенкийской ГЭС

Общественность надеется, что "Русгидро" откажется от Эвенкийской ГЭС

28/11/2009 10:04 / 👁 1377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические и общественные организации выразили надежду на то, что новое руководство ОАО "Русгидро" откажется от строительства крупнейшей в стране Эвенкийской ГЭС.Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Общественность надеется, что "Русгидро" откажется от Эвенкийской ГЭС. Фото: http://www.ikd.ru Общественность надеется, что "Русгидро" откажется от Эвенкийской ГЭС. Фото: http://www.ikd.ru
Экологические и общественные организации выразили надежду на то, что новое руководство ОАО "Русгидро" откажется от строительства крупнейшей в стране Эвенкийской ГЭС.

Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Против строительства станции выступают ведущие российские экологические организации, считающие, что ГЭС затопит значительную часть Эвенкии и поставит на грань гибели эвенков как народ.

Общественные слушания по проекту проводились 17 и 18 сентября в поселках Туруханске и Тура. Экологи заявили, что общественные слушания в поселке Тура (Эвенкия) по проекту Эвенкийской ГЭС не состоялись, в то же время пресс-служба "РусГидро" утверждала, что все прошло по плану.

Совет директоров ОАО "РусГидро" 23 ноября утвердил главой компании Евгения Дода, до этого занимавшего должность председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Выступая на пресс-конференции, уполномоченный по правам человека Красноярского края Марк Денисов сообщил о своей надежде на то, что новое руководство компании откажется от этого проекта.

"Я надеюсь, что новое руководство обратит внимание не только на инжиниринговые проблемы, но и на вопросы, связанные с коренными малочисленными народами, то есть откажется от этого проекта", - сказал он. По мнению Денисова, строительство Эвенкийской ГЭС "очень сильно ударит по коренным жителям Эвенкии, которые могут погибнуть вместе с гибелью ландшафта".

Его точку зрения поддержали представители администрации Эвенкийского муниципального района, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также Всемирный фонд дикой природы. Представитель Гринпис России Михаил Крейндлин высказал надежду, что новое руководство откажется от проекта не только как от экологически несостоятельного, но и как и от необоснованного экономически.

"Отказ от проекта позволит возобновить конструктивный диалог между Гринпис и "Русгидро". В гидроэнергетике существует много проблем, и такой диалог позволил бы их решить", - сказал он, добавив, что такое будет возможно только в случае, если компания откажется от проекта.

На прошедшем в пятницу "круглом столе", посвященном проблеме Эвенкийской ГЭС, его участники приняли рекомендации, которые собираются направить новому руководству "Русгидро".

В частности, они считают недопустимым строительство ГЭС на реке Нижняя Тунгуска, призывают компанию прекратить дальнейшую разработку проектной документации этого объекта и обращаются к правительству РФ с просьбой исключить Эвенкийскую ГЭС из генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

Участники "круглого стола" также рекомендуют международным финансовым институтам и кредитным организациям воздержаться от инвестирования в объекты гидроэнергетики до пересмотра гидропотенциала рек России с учетом социальных и экологических требований.

Последние новости

Популярные новости