Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сточные воды в Туре теперь очищают биологическими методами

Сточные воды в Туре теперь очищают биологическими методами

28/11/2009 11:01 / 👁 2416 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Туре запущена в эксплуатацию "Станция биологической очистки сточных вод". Все проведенные для её полноценного запуска проверки и анализы забора воды показали положительные результаты - а это полное соответствие нормам сброса сточных вод в водоемы рыбохозяйственого назначения, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Эвенкийского муниципального района. Очистка сточных вод. Архив: http://www.e-gorod.ru Очистка сточных вод. Архив: http://www.e-gorod.ru


Первое сооружение системы очистки бытовых и промышленных стоков районного центра установлено в овраге Гремучего ручья. На сегодняшний день станция осуществляет очистку около 50% всех стоков в Туре. Её обслуживание распределяется на жилые дома микрорайона Таежный, а также на новые строящиеся дома и Туринскую коррекционную школу.

Работа этой установки значительно снижает расходы местного бюджета на вывоз и сбор жидких бытовых отходов, а так же решает проблему нарушения природоохранного законодательства по части сброса стоков. В пресс-службе администрации ЭМР уточнили, что законодательная норма допускает сброс в районах вечной мерзлоты на грунт только очищенных бытовых стоков.

Как рассказали в Департаменте инженерного обеспечения администрации ЭМР, на основании опыта эксплуатации станции будет приниматься решение о дальнейшем развитии программы очистки стоков на территории ЭМР. В данный момент готовятся документы для передачи очистной станции под управление муниципального предприятия ЭМР "Хозяйственное обеспечение".

Строительство станции биологической очистки сточных вод продолжалось весь текущий год. Контроль над качеством очистки воды лежит на Центре гигиены и эпидемиологии Красноярского края.

Последние новости

Популярные новости