Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коралловые рифы имеют огромную ценность - ученые определили это даже в денежном выражении

Коралловые рифы имеют огромную ценность - ученые определили это даже в денежном выражении

29/11/2009 14:48 / 👁 1518 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В последние десятилетия экосистемы коралловых рифов понесли серьезный ущерб - одна пятая их часть уже погибла, как свидетельствуют данные Всемирного фонда дикой природы. Но коралловые рифы имеют огромную ценность для человека, и ученые даже смогли определить это в денежном выражении. Об этом рассказывается в материале газеты "Крисчен сайенс монитор". Кораллы. Фото: http://www.goegypt.ru Кораллы. Фото: http://www.goegypt.ru


Группа экономистов представила оценку коралловых рифов в денежном выражении на прошедшей недавно в Кейптауне /ЮАР/ международной конференции, посвященной биоразнообразию природной среды. Проанализировав результаты свыше 80 исследований, экономисты пришли к заключению, что в среднем 2,5 акра /1,6 га/ коралловых рифов могут "произвести" на 130 тыс. долларов товаров и услуг, а в некоторых случаях этот показатель может достигать 1,2 млн долларов.

Вот как экономисты оценили "производительность" коралловых рифов: источник продовольствия, сырьевых материалов и ресурсов для художественных промыслов - в среднем от 1 тыс.100 до 6 тыс.000 долларов; регулирование климата, смягчение экстремальных явлений в морской среде, очистка водных ресурсов - в среднем от 26 тыс. до 35 тыс. долларов; культурные услуги /отдых, туризм/ - в среднем от 88 тыс.700 до 1,1 млн долларов и, наконец, поддержание генетического разнообразия морской флоры и фауны - в среднем от 13 тыс.500 до 57 тыс. долларов.

К сожалению, коралловые рифы все больше становятся жертвой деятельности человека, которая ставит под угрозу существование еще 24 процентов этих экосистем.

По мнению ученых, вследствие все большей концентрации в атмосфере углекислого газа наблюдается рост температуры воздуха и окисления вод мирового океана, что может привести к гибели 70 процентов коралловых рифов в мире к 2050 году. А концу этого столетия они могут вообще прекратить свое существование, предупреждают ученые.

Последние новости

Популярные новости