Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды РФ довольно результатами слушаний по заповеднику "Утриш"

Минприроды РФ довольно результатами слушаний по заповеднику "Утриш"

02/12/2009 09:07 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России удовлетворено результатами общественных слушаний по созданию заповедника "Утриш" в Краснодарском крае и считает их успешными, сообщил РИА Новости директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин. Утриш. Фото: http://www.yuga.ru Утриш. Фото: http://www.yuga.ru


"Общественные слушания в Анапе по созданию заповедника "Утриш", площадь которого составит 10 тысяч гектаров, что в два раза больше, чем когда-то предполагало правительство, прошли успешно, несмотря на многочисленные споры, которые были во время них. Мы ими удовлетворены", - сказал Гизатулин.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Эти территории всегда были под пристальным вниманием экологов. С декабря прошлого года, когда район заказника пострадал в результате массовой вырубки деревьев, внимание к этому уникальному месту проявляют также все любители "дикого" летнего отдыха на Утрише.

Администрация Краснодарского края согласилась создать значительную по площади охранную зону вокруг заповедника, которая позволит сохранить все уникальные леса этой части побережья Черного моря, сообщил представитель Минприроды.

В среду такие же слушания состоятся в Новороссийске. После этого Минприроды вынесет проект заповедника на экологическую экспертизу.

"В первом квартале 2010 года мы надеемся внести в правительство проект распоряжения по созданию этого заповедника", - сказал собеседник агентства.

Экологические организации не согласны с новым вариантом границ заповедника "Утриш", по их мнению, в таком варианте заповедник не решает задачи сохранения сухих средиземноморских субтропиков, отмечала ранее пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF России). В материалах "Экологической вахты по Северному Кавказу" также было отмечено, что в проекте создания заповедника "Утриш" предусмотрено выведение из него особо ценных территорий и лишение их нынешнего охранного статуса, который обеспечивается их вхождением в состав заказников "Большой Утриш" и "Абрауский".

Последние новости

Популярные новости