Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нет снега - нет сна: медведи московского зоопарка мучаются бессонницей

Нет снега - нет сна: медведи московского зоопарка мучаются бессонницей

02/12/2009 12:08 / 👁 1335 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из-за аномально теплой погоды медведи столичного зоопарка не могут уснуть. Три бурых и четыре гималайских медведя до сих пор не ушли в спячку. По словам пресс-секретаря московского зоопарка Елены Мендоса, зимняя бессонница преследует животных уже несколько сезонов подряд. Медведь. Фото: http://elliottwave.ru Медведь. Фото: http://elliottwave.ru


"За последние несколько лет ни одного раза не было, чтобы медведи в спячку легли нормально, для этого нужна стабильно низкая температура и главное, чтобы появился высокий снежный покров", - сказала Мендоса.

Еще десять лет назад медведи уже засыпали к началу декабря, в прошлом году - ушли в спячку лишь в середине зимы. Специалисты отмечают, что бессонница на здоровье животных не влияет.

"Нет трагедии в том, что они не спят. Это в дикой природе зимой, не уснув, медведи могут голодать, а здесь в зоопарке они всегда сыты", - сказала Мендоса.

Согласно биологическим часам, не все косолапые обитатели московского зоопарка должны впадать в спячку. Зимой бодрствуют белые и очковые медведи, медведи-губачи.

Зимняя медвежья спячка - важный защитный механизм организма животного. Она необходима для того, чтобы зверь смог перенести неблагоприятные погодные условия и отсутствие корма в холодный сезон. Кроме косолапых в защитный сон впадают еноты, барсуки и хомяки. Во время спячки у животных замедляется дыхание и обмен веществ, понижается температура тела. Однако и в этот период животные контролируют свое состояние. Если берлогу затопило, они могут проснуться и начать поиск нового места для отдыха.

Последние новости

Популярные новости