Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов

Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов

03/12/2009 09:43 / 👁 1443 / Источник newsru.com / Поделиться:
Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов с целью их дальнейшего уничтожения. Такой законопроект поддержала Палата представителей. Причиной для принятия документа послужило намерение американской компании EnergySolutions импортировать из Италии 20 тысяч тонн радиоактивных отходов. Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов с целью их дальнейшего уничтожения. Фото: http://www.phoenixmasonry.org/ Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов с целью их дальнейшего уничтожения. Фото: http://www.phoenixmasonry.org/
Американские законодатели запретили ввоз из-за рубежа в США радиоактивных отходов с целью их дальнейшего уничтожения. Такой законопроект поддержала Палата представителей.

Причиной для принятия документа послужило намерение американской компании EnergySolutions импортировать из Италии 20 тысяч тонн радиоактивных отходов. Впоследствии их предполагалось переработать и захоронить на специальном объекте в штате Юта.

"Юта - это не место, где можно собирать радиоактивный мусор со всего мира", - заявил член палаты от этого штата Джеймс Матенсон, который стал одним из авторов законопроекта, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, президент EnergySolutions Вэл Кристенсен выразил разочарование, но отнюдь не удивление итогами голосования. По его словам, таким образом "риску подвергается создание новых рабочих мест в США".

"Если данный документ обретет силу закона, это помешает американским компаниям играть важную роль в мировой атомной энергетике", - сказал он.

Комиссия по ядерному регулированию США в данном вопросе взяла "самоотвод", заявив, что не может запрещать частным компаниям импортировать радиоактивные отходы, если соблюдены все нормы безопасности.

Сенат Конгресса США также пока не высказался по этому поводу.

Последние новости

Популярные новости