Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва - столица глобального потепления

Москва - столица глобального потепления

03/12/2009 10:01 / 👁 1319 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В столичном регионе побит температурный рекорд вековой давности. Воздух в Москве 2 декабря прогрелся почти до плюс 9. Последний раз так не по-зимнему тепло здесь было в 1898-м. Типичная по климатическим нормам для декабря морозная и снежная погода давно уже не баловала москвичей. Воздух в Москве 2 декабря прогрелся почти до плюс 9. Фото: Вести.Ru Воздух в Москве 2 декабря прогрелся почти до плюс 9. Фото: Вести.Ru
Вместо этого в Подмосковье выросли грибы, повсюду зеленеет трава, и остается надеяться, что снег выпадет хотя бы к Новому году.

Тепло, ещё теплее, зима! Погода в Москве наносит по горожанам один тепловой удар за другим. В среду - просто нокаут. Абсолютный температурный рекорд за всю историю наблюдений. Плюс 9 в тени. Впрочем, температура выше климатической нормы в декабре держится уже пять лет подряд. Так что аномальной московскую погоду и не назовёшь.

Метеорологи хладнокровно советуют готовиться и к тому, что снега в ближайшее время не будет. "Если вы меня спросите, будет ли снег, а я сам задаю себе этот вопрос, отвечу: нет. Возможен очень маленький снежок, - говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Той зимней погоды, которую так ждут лыжники, в ближайшее время мы не прогнозируем. И это не связано с тем, что метеорологи такие жадные люди. Просто над европейской частью России сейчас формируется область очень высокого давления, а, как известно, при антициклоне осадков бывает очень мало".

Не на это рассчитывали московские автомобилисты, которые еще в начале октября стояли в очередях на шиномонтаж. Те, кто отстоял свое, теперь после каждой поездки с горечью замечают: шипов на колесах все меньше.

Мастера на шиномонтажах приводят весомый контраргумент: по рекомендации производителей, шины нужно менять, если на улице - плюс 7. А вот что делать, если - плюс 9?

К аномалиям причастна Северная Африка. Именно оттуда в сторону Москвы идут теплые воздушные потоки. Но скоро они начнут слабеть, и уже в выходные в столице наступит похолодание. "Начиная с 6-го числа переходим в зимний режим погоды", - надеется Роман Вильфанд.

Но пока в столице зеленеет трава, в ботанических садах, перепутав март и декабрь, распускаются первоцветы. На зеленые газоны зоопарка с тоской смотрят бурые и гималайские медведи - уже несколько недель они никак не могут уснуть.

Последние новости

Популярные новости