Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отвечая на вопросы "прямой линии", Владимир Путин уделил внимание и экологическим вопросам

Отвечая на вопросы "прямой линии", Владимир Путин уделил внимание и экологическим вопросам

03/12/2009 19:20 / 👁 2130 / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня отвечал на вопросы "прямой линии" в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". Примечательно то, что ответив за полтора часа на 20 вопросов, премьер нашел время и для вопросов, касающихся экологии. Трансляция "прямой линии" с Владимиром Путиным. Фото: РИА Новости Трансляция "прямой линии" с Владимиром Путиным. Фото: РИА Новости


Владимир Путин отметил, что российские власти работают в тесном в контакте с экологическими организациями и делают все, чтобы строительство объектов зимней Олимпиады 2014 года не только не ухудшило, но улучшило экологическую ситуацию в сочинском регионе. Особо подчеркнул премьер строительство новых очистных сооружений в Сочи. И Минприроды, и госкорпорация "Олимпстрой" поддерживают стремление независимых экологов осуществлять контроль за строительством олимпийских объектов в Сочи, заявил Путин.

Владимир Путин признался, что очень любит животных и зачастую пользуется своим служебным положением, чтобы решать вопросы, связанные с возрождением исчезающих видов животных. Ранее премьер-министр уже принимал активное участие в программах по возрождению амурского тигра, дальневосточного леопарда и белух. Путин отметил, что, по мнению специалистов, дальневосточных леопардов осталось лишь 50-60 особей. Владимир Владимирович посетовал на то, что руководство Туркмении, к сожалению, перестало содействовать в возрождении леопардов в России, и выразил надежду на то, что программа восстановления кавказского леопарда будет продолжена совместно с Туркменистаном. Так, пара переднеазиатских леопардов, привезенных из Туркмении в Сочи для разведения, были выпущены в вольеры в сентябре Путиным и уже полностью адаптировались и прижились на новом месте обитания в первом в РФ специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида. Путин напомнил, что сейчас на Кавказе реализуется программа на ближайшие 10-15 лет по разведению и реабилитации популяции леопардов в России.

Премьер Путин отметил, что в настоящее время восстанавливается популяция снежного барса в Туве, который считался исчезнувшим. А в будущем году, как сообщил Путин, он намерен заняться также спасением белых медведей.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости