Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сокращение вредных выбросов будет стоить Китаю $30 млрд в год - СМИ

Сокращение вредных выбросов будет стоить Китаю $30 млрд в год - СМИ

04/12/2009 12:12 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу будет обходиться Китаю в 30 миллиардов долларов инвестиций в год, такие расчеты экспертов приводит в пятницу новостной портал "Чжунгован". Сокращение вредных выбросов будет стоить Китаю $30 млрд в год - СМИ. Фото: РИА Новости Сокращение вредных выбросов будет стоить Китаю $30 млрд в год - СМИ. Фото: РИА Новости


Как подсчитали специалисты Народного университета Китая в Пекине, выполнение задачи сокращения к 2020 году на 40-45% объема выбросов углекислого газа на производство единицы добавленной стоимости по сравнению с показателями 2005 года ежегодно будет стоить Китаю 30 миллиардов долларов дополнительных инвестиций. Таким образом, в предстоящее десятилетие инвестиции, необходимые для модернизации производств и перехода на энергосберегающие источники энергии, достигнут 300 миллиардов долларов.

По расчету специалистов, в интересах борьбы государства с глобальным потеплением населению страны также в среднем придется ежегодно выплачивать около в 440 юаней (около 64 долларов). Эти затраты лягут на рядовых жителей в виде налогов и повышения цен на топливо, газ и электроэнергию.

"Индустрии, связанные с энергозатратами, будут вынуждены платить за снижение карбонных выбросов, но, в конечном итоге, это ляжет на плечи потребителей", - считает сотрудник центра энергетических исследований при Государственном комитете по делам развития и реформам Цзян Кэцзюнь.

На будущей неделе в Копенгагене откроется конференция ООН, посвященная проблемам мирового изменения климата. Планируется, что на ней будет подписан новый международный документ, который сменит Киотский протокол - первое глобальное соглашение об охране окружающей среды.

КНР, являющуюся сегодня вторым по величине в мире эмитентом парниковых газов, который уступает лишь США, представит на конференции премьер Госсовета страны Вэнь Цзябао.

Последние новости

Популярные новости