Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ремонт поврежденного участка нефтепровода под Липецком завершен

Ремонт поврежденного участка нефтепровода под Липецком завершен

04/12/2009 18:02 / 👁 1505 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяники завершили ремонт на поврежденном участке нефтепровода "Дружба" в Становлянском районе Липецкой области, ликвидация последствий аварии продолжается, сообщает в пятницу региональное управление МЧС. Нефтеразлив в Липецкой области. Фото: РИА Новости Нефтеразлив в Липецкой области. Фото: РИА Новости


Прорыв на одной из двух труб магистрального нефтепровода "Дружба" (ОАО "Транснефть") нефтеперекачивающей станции "Становая" произошел в среду в Становлянском районе Липецкой области в четырех километрах западнее села Становое (в 90 километрах юго-западнее Липецка). По данным регионального управления МЧС, разлилось около 100 тонн нефти, "Транснефть" сообщила о разливе 50 тонн.

"Ремонтные работы на участке нефтепровода "Дружба" в Становлянском районе завершены. Поврежденный отрезок трубы заменен. Продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Разлившиеся нефтепродукты закачиваются в резервуары. Ведется очистка прилегающей территории" - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники нефтепровода организовали подвоз плодородного слоя почвы - его планируется настелить вместо загрязненных участков земли. Пропитанный нефтью чернозем утилизируют.

Представитель одного из федеральных природоохранных ведомств сообщил РИА Новости, что нефтеразлив не привел к загрязнению рек федерального значения, но нефтепродукты попали в воды региональных рек. Источник в региональных органах власти подтвердил РИА Новости, что нефть попала в три реки региона: Воргол, Дон и Быструю сосну, однако угрозы попадания нефтепродуктов в водозаборы нет.

Как сообщалось ранее, в четверг Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура, совместно с контролирующими органами, провела проверку, в рамках которой будет установлен размер причиненного вреда, а также решен вопрос о привлечении виновных к административной или уголовной ответственности.

Предположительно причиной аварии стало технологическое обслуживание нефтепровода. Точную причину специалисты назовут в течение двух недель.

Последние новости

Популярные новости