Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН и Интерпол помогут странам бороться за спасение тигров от браконьеров

ООН и Интерпол помогут странам бороться за спасение тигров от браконьеров

05/12/2009 14:12 / 👁 1543 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Джакарте с 30 ноября по 4 декабря 2009 года под эгидой Секретариата Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) и Интерпола прошли курсы повышения оперативных возможностей сотрудников правоохранительных органов в борьбе против браконьерства, в частности против незаконной охоты на тигров. Тигр. Фото: http://easycat.ru Тигр. Фото: http://easycat.ru


В них участвовали делегаты из 16 стран, в которых обитают тигры, в том числе из России. Они обсудили пути координации действий правоохранительных органов и таможни в деле пресечения экологических преступлений. Выступая на семинаре, представитель Интерпола Дэвид Хиггинс заявил, что незаконная ловля диких животных и их контрабанда являются в высшей степени организованными формами преступной деятельности. Он добавил, что борьба с этой организованной преступностью требует межучережденческих и многонациональных совместных усилий.

В пресс-релизе СИТЕС отмечается, что вопрос о спасении тигров является крайне актуальным. В начале 1990 годов эти дикие животные бродили по всей Азии. Их насчитывалось более ста тысяч. Нынешние оценки показывают, что в естественной среде обитания тигров осталось около 3500.

В последние годы тигры все чаща становятся жертвами браконьерства. Но к тому же с каждым годом заметно сокращается среда их обитания в результате освоения населением новых территорий.

Последние новости

Популярные новости