Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические преступления, которые мы совершаем каждый день

Экологические преступления, которые мы совершаем каждый день

06/12/2009 17:10 / 👁 3988 / Поделиться:
Ученый из Университета Эдинбурга в Великобритании Дейв Рей, автор книги для детей "Вы нужны своей планете!" (Your Planet Needs You!), на фоне бурного обсуждения соглашения, которое будет рассматриваться во время климатического саммита в Копенгагене на следующей неделе, обращает внимание всех жителей Земли, что каждый из нас несет ответственность за нанесение вреда экологии нашей планеты. Чашка кофе. Фото: http://www.zastavki.com Чашка кофе. Фото: http://www.zastavki.com


Дейв Рей отмечает, что каждый житель планеты внес свой негативный вклад в создание проблемы изменения климата на Земле, а поэтому, чтобы в ближайшие годы не допустить климатической катастрофы на планете необходимо каждому из нас внести свой уже положительный посильный вклад в решение этой проблемы.

В качестве аргумента тому, что каждый человек виновен в изменении климата на Земле, ученый приводит примеры и расчеты, которые называет экологическими преступлениями. Вот некоторые из них…

Так, например, по расчетам ученого, каждая чашка черного кофе ответственна в среднем за 125 г выбросов углекислого газа в атмосферу, из которых 2/3 приходятся на само производство кофе и 1/3 на варку. Таким образом, если на протяжении года выпивать 6 чашек кофе в день, то это сопоставимо выбросам углекислого газа при перелете на самолете из Лондона в Рим. А если ко всему этому в кофе добавлять еще и молоко, то выбросы парниковых газов в атмосферу Земли увеличатся еще на 1/3, так как молочные коровы испускают в атмосферу очень ядовитый газ - метан.

Обращает внимание ученый и на использование туалетной бумаги. По его словам, каждый килограмм бумаги, произведенной из вторсырья, позволяет сэкономить около 30 литров воды и от 3 до 4 кВт/ч электроэнергии. Беда только в том, что туалетная бумага из вторсырья широко используется лишь в Европе и Латинской Америке, в то время как в США лишь 1 из 50 рулонов туалетной бумаги произведен из вторсырья. А при производстве остальных 49 рулонов в США выбрасывается в атмосферу, куда большее количество углекислого газа. Да и каждому школьнику известно, что для производства бумаги, в том числе и туалетной, нежна древесина. А древесина - это леса, которые итак стремительно сокращаются в наше время…

Еще одно экологическое преступление связано с нерациональным использованием одежды. По словам ученого, индустрия моды также наносит серьезный ущерб экологии нашей планеты. Все дело в том, что большинство одежды, которую мы покупаем, выходит из моды намного раньше, нежели изнашивается. А по расчетам Дейва Рея только в Великобритании при производстве одежды выбрасывается в атмосферу около 3 млн тонн выбросов углекислого газа в год.

Стирка… Каждая стирка одежды при полной загрузке стиральной машины обходится планете в 2 кг углекислого газа!

Еще об одном экопреступлении ECOportal уже рассказывал - это пищевые отходы. Так, например, американцы выбрасывают около 30% продуктов питания в год. А ведь при производстве продуктов затрачиваются как природные ресурсы, так и выбрасывается огромное количество углекислого газа. Следует учесть, что такая картина актуальна не только для США, подобным образом дела обстоят, например, и в Европе. Для примера, 40200 тонн молока, выливаемых каждый год в Великобритании, эквивалентны 40 тысячам тонн углекислого газа. Это сопоставимо с ежегодными выбросами 10 тысяч автомобилей или перелету 30 тысяч человек из Лондона в Нью-Йорк и обратно.

Это лишь некоторая часть тех экологических преступлений, которые мы совершаем каждый день. Сократив их, мы сможем внести свой посильный вклад в сокращение выбросов парников газов в атмосферу Земли, тем самым улучшив экологию нашей планеты, пишет New Scientist.

Последние новости

Популярные новости