Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опрос Би-би-си: россиян мало волнуют изменения климата

Опрос Би-би-си: россиян мало волнуют изменения климата

07/12/2009 11:37 / 👁 1236 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Россияне менее всего из жителей европейских стран склонны придавать значение изменению климата на Земле, по данным опроса.Исследование было проведено по заказу Всемирной службы Би-би-си перед климатическим саммитом в Копенгагене: в выборку компании GlobeScan вошли 24 тысячи человек в 23 странах мира.Согласно опросу, лишь 46% жителей России относятся серьезно к климатическим проблемам. Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz Выбросы парниковых газов. Фото: http://vesti.kz
Россияне менее всего из жителей европейских стран склонны придавать значение изменению климата на Земле, по данным опроса.

Исследование было проведено по заказу Всемирной службы Би-би-си перед климатическим саммитом в Копенгагене: в выборку компании GlobeScan вошли 24 тысячи человек в 23 странах мира.

Согласно опросу, лишь 46% жителей России относятся серьезно к климатическим проблемам. Для сравнения, в Испании этот показатель составил 77%, а в Турции - 81%.

Чуть более половины россиян (54%) считают, что правительство должно выделять деньги на борьбу с изменениями климата. Среди французов, наиболее активно из всех европейцев выступивших за государственные инвестиции в климат, сторонников такой позиции оказалось три четверти.

Третий вопрос - как делегации их страны следует выступить на копенгагенском саммите - опрошенные россияне также прокомментировали сдержанно.

36% считают, что России необходимо играть ведущую роль при принятии решений в Копенгагене. 30% склоняются к умеренной поддержке совместно выработанных участниками саммита резолюций, а 7% выступают против любых соглашений.

Кто будет в авангарде?

В целом в мире уровень обеспокоенности в связи с изменениями климата находится на максимальном уровне с тех пор, как GlobeScan впервые провела подобное исследование в 1998 году.

Почти две трети опрошенных считают климатические изменения "очень серьезной" проблемой.

Лишь 6% респондентов хотят, чтобы правительства их стран выступили против соглашения, которое должно быть разработано и подписано в Копенгагене. 44% требуют от них решительных действий на саммите, а 39% выступают за умеренный подход.

Опрос также показал, что, несмотря на кризис, примерно 61% респондентов согласились бы с финансированием проектов, направленных против изменения климата, из бюджетов их государств - даже если это пойдет в ущерб экономике.

Впрочем, мнения по этому вопросу в двух странах, которые выбрасывают в окружающую среду наибольшее количество углекислого газа - Китае и США - заметно различаются.

89% китайцев готовы поддержать государственные инвестиции в решение климатических проблем, как бы это ни сказалось на экономике. В США таких граждан оказалось лишь 52%.

Кроме того, американцы меньше жителей других стран хотят принятия единого решения в Копенгагене. 14% выступили против такого развития событий. По этому показателю к ним приблизились бразильцы и пакистанцы - по 12% противников климатического консенсуса.

Тем временем, в Китае число сторонников решительных шагов оказалась ниже общемирового: лишь 37% считают необходимой активную роль Китая в борьбе с изменениями климата. Наиболее громко призыв к действию прозвучал из Британии: 62% опрошенных высказали такую позицию.

По мнению главы GlobeScan Дага Миллера, результаты исследования говорят об общемировой поддержке действий, направленных против климатических изменений - вопреки кризису.

"Но неоднозначность общественного мнения в США и Китае предполагает, что лидерство в Копенгагене, возможно, должно исходить от других стран", - резюмирует Миллер.

Последние новости

Популярные новости