Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Решающая роль в снижении выбросов будет у развивающихся стран - эколог

Решающая роль в снижении выбросов будет у развивающихся стран - эколог

08/12/2009 10:19 / 👁 1825 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейшие развивающиеся страны будут играть решающую роль в глобальном снижении выбросов парниковых газов, которое, по мнению экспертов ООН, необходимо для борьбы с изменением климата, считает руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин.WWF наряду с другими экологическими организациями входит в группу наблюдателей на международных климатических переговорах. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecolife.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.ecolife.ru
Крупнейшие развивающиеся страны будут играть решающую роль в глобальном снижении выбросов парниковых газов, которое, по мнению экспертов ООН, необходимо для борьбы с изменением климата, считает руководитель программы WWF России "Климат и энергетика" Алексей Кокорин.

WWF наряду с другими экологическими организациями входит в группу наблюдателей на международных климатических переговорах. В ходе переговорного процесса более 100 стран обсуждают новое международное соглашение, которое должно придти на смену регулирующему выбросы парниковых газов Киотскому протоколу.

Ученые до сих пор спорят о вкладе человека в глобальное изменение климата. Однако эксперты ООН говорят, что человечеству необходимо существенно снизить выбросы так называемых парниковых газов, в том числе углекислоты и метана.

В ходе переговоров по посткиотскому соглашению обсуждаются обязательства и роль каждой страны в глобальном снижении выбросов. Крупнейшими эмитентами углекислоты от сжигания ископаемого топлива считаются США, Китай и Россия.

"От России будет зависеть многое, но не самое главное. России главное удерживать выбросы на постоянном уровне. Главная задача - это запустить торможение, а затем снижение выбросов крупнейших развивающихся стран. Буквально шесть-семь стран. Это Китай, Бразилия, Индонезия, Индия, Южная Африка и Мексика", - сказал Кокорин в понедельник журналистам.

По его словам, принципиальным отличием нового климатического соглашения должно стать участие в нем США, которые не подписали Киотский протокол. Кроме того, в новом протоколе нужно закрепить обязательства ключевых развивающихся стран, которые должны затормозить выбросы примерно на 30% по сравнению с базовым сценарием, предполагающим их дальнейший рост.

Киотский протокол был подписан в 1997 году и стал пилотным климатическим проектом ООН. Документ, регулирующий взаимоотношения стран в сфере снижения выбросов парниковых газов, вступил в силу в 2005 году после того, как его ратифицировала Россия. Обязательства по снижению выбросов тогда взяли на себя в основном развитые страны. Экономические рычаги Киотского протокола создали основу для новых международных рынков, поскольку документ предполагает как прямую, так и опосредованную торговлю квотами на выбросы.

Последние новости

Популярные новости