Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Агентство по охране окружающей среды признало парниковые газы опасными

Агентство по охране окружающей среды признало парниковые газы опасными

08/12/2009 11:09 / 👁 1808 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американское агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) будет самостоятельно, не дожидаясь принятия Конгрессом соответствующего закона, регулировать квоты на выброс парниковых газов внутри страны."После тщательных исследований и анализа общественного мнения EPA признало парниковые газы опасными для здоровья и благополучия нации. Климатический саммит в Копенгагене. Фото: РИА Новости Климатический саммит в Копенгагене. Фото: РИА Новости
Американское агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) будет самостоятельно, не дожидаясь принятия Конгрессом соответствующего закона, регулировать квоты на выброс парниковых газов внутри страны.

"После тщательных исследований и анализа общественного мнения EPA признало парниковые газы опасными для здоровья и благополучия нации. Также признаны опасными газы автомобильных выхлопов. Парниковые газы являются основной причиной изменения климата... и загрязнения озонового слоя, вызывают астму и респираторные заболевания", - говорится в сообщении агентства.

США наравне с Китаем являются одними из мировых лидеров по выбросу парниковых газов в атмосферу. На долю этих двух стран приходится около половины выбросов в глобальном масштабе.

Официальное признание опасности парниковых газов внутри страны дает EPA полномочия по установлению квот на их выброс предприятиями и автотранспортом на территории США. Ранее президент США Барак Обама пытался провести через Конгресс закон о квотах, однако этот законопроект встретил сопротивление части сенаторов, которые полагают, что ограничение вредных выбросов в атмосферу нанесет серьезный ущерб американской промышленности, страдающей от мирового экономического кризиса.

Решение EPA было ожидаемым. В апреле 2009 года агентство выпустило бюллетень, в котором излагались все причины, по которым парниковые газы следует считать вредными, а также определило 60-дневный срок для публичного обсуждения готовящегося решения. В ходе публичных дебатов агентство собрало и обработало более 380 тысяч комментариев, которые, как отмечается в сообщении, существенно повлияли на принятие окончательного решения.

Окончательное решение по парниковым газам ЕРА огласило за несколько дней до начала конференции ООН по климату, участники которой намереваются заключить новое соглашение об ограничении выбросов в атмосферу и призывали США и Китай взять конкретные обязательства по сокращению выбросов.

Участникам форума в Копенгагене предстоит согласовать новое международное соглашение, которое должно заменить Киотский протокол, истекающий в 2012 году. ЕС уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году по отношению к уровню 1990 года.

Последние новости

Популярные новости