Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace забрались на крышу парламента в Канаде

Активисты Greenpeace забрались на крышу парламента в Канаде

08/12/2009 14:04 / 👁 1172 / Источник Взгляд / Поделиться:
Полиция Канады задержала в Оттаве 19 активистов международного экологического движения Greenpeace, которые забрались с транспарантами на крыши двух зданий парламента страны, сообщает телеканал CTV. Greenpeace. Фото: http://www.matternetwork.com Greenpeace. Фото: http://www.matternetwork.com


Каким-то образом, обойдя все кордоны безопасности, пятеро из них проникли в шестиэтажное здание центрального правительственного комплекса, а еще 14 забрались на крышу западного комплекса, сумев вывесить крупные транспаранты на английском и французском языках, адресованные премьер-министру Стефену Харперу и лидеру оппозиции Майклу Игнатьеффу.

"Харпер/Игнатьефф: бездействие в вопросах климата стоит жизней", - говорилось в транспарантах, которые через некоторое время были сняты со здания пожарными.

Всего было задержано 20 человек, включая одного организатора, который руководил двумя группами протестующих с земли. Возраст задержанных колеблется от 20 и 63 лет, все они представляют разные регионы Канады.

Один из протестующих в телефонном интервью телеканалу, которое он дал прямо с крыши, заявил, что видит своей миссией в первый день открывшейся в Копенгагене Климатической конференции ООН призвать правительство Канады к активным действиям.

"Чем дольше наше правительство бездействует и блокирует прогресс, тем большее количество людей умрет или будут вынуждены покинуть привычные места из-за климатического кризиса", - сказал активист.

Последние новости

Популярные новости