Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace не пускает в Россию французский уран

Greenpeace не пускает в Россию французский уран

08/12/2009 15:41 / 👁 1207 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Экологическому движению Greenpeace удалось на целую ночь задержать поезд с грузом урана, предназначенного для транспортировки в Россию. Как сообщает агентство AFP, один из активистов движения приковал себя к рельсам возле портового города Шербур на северо-западе Франции. Полиции удалось отцепить его лишь ранним утром. Greenpeace не пускает в Россию французский уран | Фото: Getty Images / http://www.mignews.com Greenpeace не пускает в Россию французский уран | Фото: Getty Images / http://www.mignews.com
Экологическому движению Greenpeace удалось на целую ночь задержать поезд с грузом урана, предназначенного для транспортировки в Россию.

Как сообщает агентство AFP, один из активистов движения приковал себя к рельсам возле портового города Шербур на северо-западе Франции. Полиции удалось отцепить его лишь ранним утром.

По сообщению атомного концерна Areva, низкообогащенный уран предполагалось доставить из Шербура в Россию морским путем. В России этот уран должны обогатить до уровня, необходимого для производства топливных стержней, а затем вернуть во Францию. Однако Greenpeace оспаривает это утверждение.

Согласно этому движению, с 2006 года Франция отправила в Россию уже 33 тысячи тонн урана, однако назад прибыло лишь около трех тонн. Большая часть урана, по данным Greenpeace, нелегально складируется в России. Поэтому движение требует незамедлительно прекратить эти поставки. Министерство охраны окружающей среды с октября проверяет сообщения о том, что Франция в нарушение действующих правил незаконно утилизирует часть своего урана на российских складах.

Между тем председатель совета директоров концерна Areva Анн Ловержон выразила мнение, что Greenpeace борется не с тем, с кем надо, протестуя против вывоза ядерных отходов в Россию, сообщает агентство Reuters.

"Атомная промышленность не производит углекислого газа, так что это, наоборот, способ минимизировать климатические изменения", - пояснила Ловержон в интервью France Info, добавив, что есть много других объектов, к которым активисты Greenpeace могли бы приковать себя с большей пользой.

Последние новости

Популярные новости