Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бангладеш претендует на 15% от фонда адаптации к изменениям климата

Бангладеш претендует на 15% от фонда адаптации к изменениям климата

08/12/2009 16:09 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бангладеш намерена претендовать, по меньшей мере, на 15% средств фонда адаптации к климатическим изменениям, который может быть создан развитыми странами на конференции ООН по климату в Копенгагене, заявил во вторник журналистам министр экологии страны Хасан Махмуд Хондокер (Hasan Mahmud Khondoker). Бангладеш претендует на 15% от фонда адаптации к изменениям климата. Фото: РИА Новости Бангладеш претендует на 15% от фонда адаптации к изменениям климата. Фото: РИА Новости


"Наша страна наиболее уязвима для последствий изменения климата, и страны мира уже признали, что мы нуждаемся в содействии для адаптации", - цитирует агентство Рейтер слова министра.

Он отметил, что, по меньшей мере, 20 миллионов из 150 миллионов жителей страны будут вынуждены покинуть свои дома, если уровень моря поднимется на один метр. Еще больше людей пострадают в случае таяния гималайских ледников в ходе глобального потепления.

"Население наших прибрежных районов больше, чем население всех островных государств, и поэтому по меньшей мере 15% любых климатических фондов должно быть передано нам", - заявил чиновник.

Бангладеш заявляет, что на переговорах в Копенгагене следует потребовать от 29 развитых стран, которые выбрасывают большую часть парниковых газов, отчислять 1,5% ВВП в фонд адаптации к изменениям климата. Другим ключевым требованием страны является облегчения процессе передачи новых технологий от развитых стран к наиболее уязвимым.

"Мы не просим ни у кого милости. Скорее мы требуем справедливости, как наиболее пострадавшие от изменений климата", - говорит Кази Холикуззаман Ахмад (Qazi Kholiquzzaman Ahmad), экономист, входящий в делегацию Бангладеш на переговорах.

Последние новости

Популярные новости