Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Климатгейт" достиг апогея на открытии саммита в Копенгагене

"Климатгейт" достиг апогея на открытии саммита в Копенгагене

08/12/2009 16:25 / 👁 2033 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Скандал с электронными письмами климатологов, получивший название "Климатгейт", достиг своего апогея в день открытия климатической конференции в Копенгагене, когда представитель ведущего мирового экспортера нефти усомнился в научной обоснованности идеи глобального потепления, пишет The Times. Копенгаген. Фото: http://www.quinta.ru Копенгаген. Фото: http://www.quinta.ru
Скандал с электронными письмами климатологов, получивший название "Климатгейт", достиг своего апогея в день открытия климатической конференции в Копенгагене, когда представитель ведущего мирового экспортера нефти усомнился в научной обоснованности идеи глобального потепления, пишет The Times.

Как только 150 тысяч делегатов из 192 стран начали конференцию, заявленную как "последняя и лучшая возможность" предотвратить катастрофический подъем температур воздуха, главный переговорщик Саудовской Аравии по вопросам климата Мухаммед ас-Саббан заявил, что выложенные в интернете электронные письма британского исследовательского центра пошатнули доверие к работе ученых.

Он был не первый, кто упомянул "Климатгейт". В выступлении на открытии конференции глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Раджендра Пачаури заявил, что хакеры попытались подорвать работу организации.

"Учитывая повсеместный характер изменений, некоторым, по понятым причинам, неудобно признавать их неизбежность", - заявил Пачаури.

"Недавний инцидент с похищением электронных писем ученых Университета Восточной Англии показывает, что некоторые готовы пойти даже на незаконные действия, лишь бы дискредитировать МГЭИК, - продолжил он. - Но у комиссии есть прозрачные и объективные данные за 21 год, представленные десятками тысяч специалистов со всех уголков земного шара".

Конференция в Копенгагене, в которой должны принять участие не менее 110 мировых лидеров, включая Барака Обаму и Гордона Брауна, имеет целью обсуждение соглашения, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, и расширение его границ, напоминает автор статьи Филипп Нотон.

Последние новости

Популярные новости